Комплекс для безупречного тела

Комплекс для безупречного тела

Стать стройным можно и при помощи йоги. Для этого нужно добавить немного динамики в вашу практику. Регулярно выполняйте этот комплекс, чтобы сделать тело подтянутым и сильным.

Адхо Мукха Шванасана

Встаньте на четвереньки, оттолкнитесь руками и ногами от пола и поднимите таз. Пятки по возможности опустите на пол, но без появления болевых ощущений. Тянитесь копчиком вверх, выпрямляйте спину.

Чтобы войти в следующую асану, поднимите правую ногу вверх максимально высоко. Правое бедро заворачивайте внутрь, чтобы тазовые кости были на одной линии. Чувствуйте опору в руках и левой ноге, чтобы удержать положение и не скруглить спину.

photo1.jpg

Вирабхадрасана I

Теперь согните правую ногу, пронесите её вперёд и поставьте между ладоней. Заднюю сохраняйте прямой. Стопу можно оставить на пальцах или опустить полностью на пол и слегка развернуть наружу.

[banner]

Поднимите корпус, а руки вытяните над головой. Левое бедро заворачивайте внутрь, чтобы закрыть таз. Толкайте таз вниз, чтобы опуститься ниже и больше вытянуть мышцы ног. Колено передней ноги не выходит за линию стопы.

photo2.jpg

Паршваконасана

Левую ногу разверните наружу и корпус поверните влево. Наклоните корпус вправо и поставьте ладонь на пол около стопы. Если это выполнить сложно, согните руку и локоть расположите на бедре. Толкайте таз вниз.

Левую руку поднимите над головой и потянитесь ею вправо. Раскрывайте грудную клетку, таз толкайте вниз. Обе стопы плотно прижаты к полу. Колено передней ноги сохраняйте над пяткой. Не задерживайте дыхание.

photo3.jpg

Васиштхасана

Правая ладонь плотно прижата к полу, левая рука вытянута к потолку. Вес тела в правой руке и левой ноге. Правую ногу оторвите от пола, выпрямите и уведите к левой ноге, а левую стопу положите поверх правой. Таз толкайте вверх и вперёд. Тело в одной плоскости.

photo4.jpg

Вьяграсана

Пальцы обеих стоп на полу, обе ладони плотно прижаты к полу. Спина прямая. Вы приняли позу Планки. Согните левую ногу и подтяните к груди или к противоположному локтю. Выпрямите и верните ногу в прежнее положение. Теперь согните правую ногу и притяните к себе. Повторите 10 раз.

photo5.jpg

Войдите в Адхо Мукха Шванасану и повторите последовательность на другую сторону. Вы можете выполнить один круг комплекса или несколько кругов, каждый раз увеличивая время пребывания в асане и количество повторов. Избегайте перенапряжения и не задерживайте дыхание.