Комплекс асан от вредных привычек

Комплекс асан от вредных привычек

Отказ от вредных привычек не всегда процесс быстрый. Но если уже встали на этот путь – не отступайте. Ежедневно выполняйте эти 5 асан. Они помогут вам осознать ваши зависимости, что быстрее освободит вас от них.

Анувиттасана

Встаньте в Тадасану. Равномерно распределите вес по всей стопе, плотно прижимая основание большого пальца к полу. Вытягивайтесь за макушкой. Расположите ладони на пояснице пальцами вверх.

Подайте бёдра вперёд и прогнитесь в грудном отделе. Голову не запрокидывайте назад, шею не зажимайте. Вытягивайтесь за макушкой, плечи отводите от ушей. Уходите в тот прогиб, который вам доступен. В пояснице не должно быть дискомфорта. После Анувиттасаны выполните Уттанасану.

photo1.jpg

Вирабхадрасана I

Встаньте в Адхо Мукха Шванасану. Поднимите правую ногу вверх, затем уведите её вперёд и поставьте на пол между ладонями. Заднюю стопу опустите на пол и заверните внутрь под углом 45°. Вытяните руки над головой и поднимите корпус вверх.

[banner]

Бедро задней ноги толкайте вперёд, чтобы закрыть таз. Вытягивайтесь за руками вверх, а таз толкайте вниз. Дышите глубоко, наблюдайте за своими ощущениями. Останьтесь здесь на несколько циклов дыхания и перейдите к другой асане.

photo2.jpg

Паривритта Уткатасана

Встаньте прямо, стопы вместе. Согните ноги, но не выходите коленями за линию стоп. Ладони сложите в Намасте у груди. На выдохе занесите левый локоть за правое колено и разверните корпус вправо.

Таз толкайте влево, чтобы тело было в одной линии. Вытягивайтесь за макушкой на вдохе, на выдохе глубже уходите в скрутку.

photo3.jpg

Кумбхакасана

Снова войдите в Адхо Мукха Шванасану. На выдохе, округляя спину, переводите вес на руки. Задняя поверхность тела – прямая линия. Подтяните живот, напрягите ягодицы, вытяните шею. Не задерживайте дыхание и расслабьте мышцы лица.

photo4.jpg

Анджанейасана

Находясь в предыдущей асане, поднимите таз вверх, сделайте левой ногой широкий шаг вперёд. Колено задней ноги опустите на пол, голень и свод стопы прижмите к полу. Колено передней ноги не выводите за линию стопы. Руки вытяните над головой. Тянитесь за руками и с каждым выдохом толкайте таз ниже.

photo5.jpg

После практики одного круга этого комплекса выполните второй круг, но теперь на другую сторону. Все движения совершайте плавно и осознанно.