Комплекс асан на 10 минут для стройных ног

Комплекс асан на 10 минут для стройных ног

Мы связаны с землей ногами и стопами. Поэтому сильные и здоровые ноги — первый признак того, что мы заземлены, стабильны, живём в настоящем моменте и знаем, что мы делаем. Слабые ноги, отсутствие баланса свидетельствуют о неустойчивой психике человека. Если вы вы не хотите выпадать из реальности и жить иллюзями, предлагаем регулярно выполнять эти асаны. Приятный бонус: они сделают ваши ноги стройными и красивыми. 

  1. Вирабхадрасана I. Эта простая асана доступна практически всем. Она развивает силу, уверенность и осознание собственного тела. Также  укрепляет стопы, подколенные сухожилия и ягодичные мышцы, способствует внутренней ротации ноги (что достаточно сложно для многих практикующих). Техника выполнения: Разведите стопы примерно на 130 см друг от друга. Разверните правую ногу наружу на 90°, а левую заверните внутрь примерно на 60°. Опустите руки вдоль корпуса и разверните таз к правой ноге. На вдохе согните правую ногу в колене, так чтобы угол между бедром и голенью составил 90°. Одновременно вытяните руки вверх, ладони обращены друг к другу. Старайтесь не отрывать левую пятку от пола. Удлиняйте внешнюю сторону правого бедра от колена к тазу. Отсавайтесь в асане около минуты.
  2. hp_270_04_FNL.jpg

  3. Вирабхадрасана II. Эта поза укрепляет квадрицепсы, заднюю поверхность ног. Техника выполнения: Из предыдущего положения раскройте таз и вытяните руки в стороны ладонями вниз. Согните правую ногу на 90 градусов, держите колено над стопой, не выводя ее за линию стоп. Взгляд направлен вдоль руки. Удерживайте асану ещё минуту. 
  4. hp_270_06_FNL.jpg

  5. Уттхита Паршваконасана. Эта асана удлиняет и укрепляет ноги. Техника выполнения: Опустите правое предплечье на правое бедро, а левую руку вытяните над головой (в одну линию с телом). Задержитесь на минуту. 
  6. hp_240_03_fnl.jpg

  7. Врикшасана. В этой позе прекрасно улучшается чувство баланса, благодаря которому в работу включается каждая мышца ноги. Техника выполнения: Встаньте прямо. Перенесите вес на левую ногу. Поднимите правую ступню и прижмите её к левой ноге (выше или ниже колена, но не на него). Сложите руки в Намасте около груди. Удерживайте асану в течение минуты.
  8. yogapedia_270_04_FNL.jpg

  9. Уттхита Хаста Падангуштхасана. Прекрасная асана, которая одновременно укрепляет и расстягивает мышцы ног. Техника выполнения: Встаньте прямо. Прижмите правое колено к груди. Захватите ладонью большой палец стопы и выпрямите ногу. Используйте ремень, если задняя поверхность бедра жёсткая. Поймайте равновесие и отведите ногу вправо. Постарайтесь выстоять в асане минуту. 
  10. yogapedia_270_08_FNL.jpg

Повторите комплекс на другую сторону.