Комплекс асан для вечерней растяжки

Комплекс асан для вечерней растяжки

Эта практика займет не более 10-15 минут, но поможет расслабиться в конце рабочего дня и отпустить напряжение в теле. Вечером наше тело и мышцы особенно гибкие, выполните эти несколько растягивающих асан, а затем обязательно полежите в Шавасане:

Уттанасана

Встаньте прямо. Стопы на небольшом расстоянии друг от друга. На выдохе наклонитесь к ногам, возьмитесь за щиколотки и притяните корпус ближе к ногам. Пытайтесь уложить живот на бедра, не скругляйте спину, можете немного присогнуть колени. Задержитесь на 5 глубоких дыханий.

Уттанасана.jpg

Уттхан Приштхасана

Из собаки мордой вниз перенесите правую ногу вперед и поставьте стопу с внешней стороны от правой руки. Левая нога стоит на полупальцах, либо можете опустить колено в пол. Опуститесь на локти, таз опускайте еще ниже.

Колено правой ноги согнуто под прямым углом и направлено вверх. Задержитесь на 5-8 глубоких вдохов, выполните асану на другую сторону.

Уттхан Пристхасана.jpg

Краунчасана

Сядьте на пол, вытяните ноги вперед. Согните правую ногу в колене, и отведите стопу назад. Правая голень касается правого бедра. На выдохе согните левую ногу в колене, возьмитесь руками за стопу и выпрямите перед собой.

[banner]

Задержитесь в этом положении, затем притяните ногу еще ближе, пытаясь коснуться головы. Не скругляйте спину. Задержитесь на 5 дыханий, поменяйте ноги.

Краунчасана.jpg

Джану Ширшасана

Сядьте прямо. Согните правую ногу в колене и поставьте правую стопу около левого бедра. Поднимите руки вверх, вытяните спину и с выдохом опуститесь в наклон к прямой левой ноге.

Захватитесь руками за левую стопу, уйдите в максимальный наклон. Задержитесь в асане на 8 дыханий. Выполните позу на другую ногу.

Джану Ширшасана.jpg

Эка Пада Раджакапотасана

Из собаки мордой вниз согните правую ногу в колене и положите вперед между ладонями. Опустите прямую левую ногу на пол. С выдохом наклонитесь вперед, поставьте ладони вперед за правым коленом.

Опуститесь в максимальный наклон и положите голову на пол. Задержитесь на 5-8 дыханий, выполните асану на другую сторону.

Эка Пада Раджакапотасана.jpg