Комплекс асан для красоты и вдохновения

Комплекс асан для красоты и вдохновения

Вдохновение нужно нам не только для того, чтобы писать роман или картины маслом. Вдохновение нужно для того, чтобы жить. Полной грудью. Без оглядки на остальных. Счастливо и радостно. Мы подобрали асаны, которые помогут наладить ваш энергетический поток, зарядить энергией и посмотреть на мир ясными глазами. 

Сядьте в удобное положение, прикройте глаза, настройте свое дыхание, сделайте его плавным и мягким. Подумайте о том, как вы хотите жить и чувствовать, кого желаете видеть рядом. Постарайтесь почувствовать внутри себя источник радости, гармонии, ощутить, что вы уже можете быть счастливы, если решитесь на это. Затем устраните все мысли из головы, найдите тишину и плавно приступайте к выполнению асан.

  1. Уттанасана. Встаньте прямо, ноги вместе, стопы чуть косолапят. В сыдохом положите живот на бёдра (согните их в коленях, если не хватает растяжки). Больше переносите вес в пальцы стоп. 
  2. Уттанасана.jpg

  3. Поза дельфина. Выйдите в планку на предплечьях. Аккуратно начинайте подходить стопами по направлению к рукам. Не вжимайте шею в плечи. Перенесите вес тела с ног на руки и смотрите на стопы.
  4. Поза дельфина.jpg

  5. Баласана. Соедините большие пальцы ног, позволив коленям разойтись немного в стороны и осторожно опустите бёдра на ступни, вытянув руки вперёд. Создайте дополнительное пространство, подложив кирпич для йоги или свёрнутое одеяло под лоб. Закройте глаза и глубоко дышите. 
  6. Баласана.jpg

  7. Бхарадваджасана II. Согните правую ногу в колене и поместите стопу на левое бедро. Поместите левую ногу в Вирасану. Скрутитесь и посмотрите за правое плечо (а потом — за левое). Задержитесь в позе, дышите. Сделайте на другую сторону. 
  8. Бхарадваджасана II.jpg

  9. Саламба Сарвангасана. Лягте на спину. На выдохе оторвите таз от пола и приведите колени к лицу. На вдохе направьте колени к потолку, опустив пятки к ягодицам и выровняв бедра на одной линии с корпусом. Выпрямите ноги в коленях, направив пятки к потолку. Когда задняя поверхность ног будет полностью раскрыта, оттолкните вверх от себя подушечки под большими пальцами ног так, чтобы внутренняя поверхность ног была несколько длиннее внешней. 
  10. Саламба Сарвангасана.jpg

  11. Сету Бандха Сарвангасана. Перевернитесь на спину, согните колени и перенесите пятки ближе к седалищным костям. Давите стопами в коврик и поднимите таз вверх. Плечи лежат строго на коврике. Сплетите пальцы в замок под тазом. Напрягайте бёдра, удлиняйте копчик по направлению к коленям и в то же время держите подбородок подальше от груди.
  12. Сету Бандха Сарвангасана.jpg

Чтобы завершить комплекс лягте в Шавасану на 5-10 минут.