Когда нужен отдых: позы на расслабление (кроме Шавасаны)

Когда нужен отдых: позы на расслабление (кроме Шавасаны)

Шавасана, или Поза трупа – одна из самых важных поз йоги (если не самая важная). Однако это не значит, что это единственная существующая поза на расслабление. Выбирайте тот вариант, который подошел бы лично вам и соответствовала бы вашему запросу на практику в каждый конкретный день.

Итак, вариации Шавасаны:

Лицом вниз

Попробуйте вариацию этой позы, лежа на животе.

Связанный угол (Супта Баддха Конасана). Лежа на спине, сведите вместе стопы, колени разваливаются в стороны. По необходимости подкладывайте подушки под колени и болстер под спину (пусть он лежит вдоль коврика).

Расслабление с поддержкой головы – Положите болстер или одеяло под голову для дополнительной поддержки.

Расслабление с поддержкой стула – Поставьте у основания коврика стул и положите ноги на стул.

Ноги на стене – Можно делать с пропсами или без. Подкладывать под ноги болстеры или нет, ноги разведены широко или стоят вместе друг к другу.

Голова на руках – Ладони (или предплечья) лежат друг на друге, лоб на руках.

Расслабление на боку – Перекатитесь на бок. Поместите под торс или между ногами пропсы для большей поддержки и комфорта.

Раскрытие груди – Лежа на спине, раскрывайте грудную клетку и область ключиц при помощи пропсов.

Колени согнуты – Согните колени и поставьте стопы на пол. Стяните их ремнем, чтобы они не разваливались, и поместите одеяло или болстер между бедрами.

А когда вы будете сомневаться, какой же вариант для вас, выбирайте самую фундаментальную позу: традиционную Шавасану. Приятного отдыха!