Ключи к ресурсному состоянию

Режим сна, правильное питание, умеренная физическая нагрузка, баланс деятельности и отдыха – основа физического восполнения сил. За физическим ресурсом бывает трудно уследить в состоянии стресса, под действием сильных эмоций или ярких впечатлений. Неумение владеть эмоциями, реакциями и проявлениями истощает и психический запас энергии.

Около 15 лет я изучаю и применяю различные техники работы с сознанием через тело, дыхание и ум. В этой статья собраны простые и эффективные способы саморегуляции для женщин. Применяя их, Вы станете сами себе ресурсом и источником вдохновения.

КЛЮЧ № 1 – ТЕЛО

Под воздействием стресса в теле возникает напряжение в диафрагмах тазового дна, грудной области и горла. Тазовое дно связано с чувствами безопасности, устойчивости в жизни; диафрагма в грудной клетке – дела сердечные, отношения, принятие, уверенность; диафрагма в горле – самовыражение.

Танцевальные движения, мягкие практики с тазовым дном, плавная йога, глубокое дыхание в низ живота, расслабление в шавасане, замедление помогают освободиться от зажимов в области таза и грудной клетки. Целостность возвращается к женщине, когда мы раскрываем сердце и налаживаем связь между маткой и головой.

Движения помогают вернуть ощущения собственного тела, связь с внутренней вселенной, почувствовать в себе источник жизни, довериться и отпустить все из-под чуткого контроля.

Простое упражнение для возвращения внимания в тело: весь день удерживайте фокус на копчике или на матке, чувствуйте их. Выполняя его регулярно, вы будете лучше читать сигналы тела.

134_IMG_9853.jpg

КЛЮЧ № 2 – ЗВУЧАНИЕ И РЕЧЬ

Источник жизненной энергии связан с голосом и речью. Уделите внимание голосу, звуку, словам и молчанию.
Глубокие вибрирующие напевы очищают горло, связки и сердце от невысказанного, обид и печали. Йога голоса, пение гласных на выдохе, мантры, молитвы вслух, иногда даже крик, – все, что вибрирует внутри и приносит чувство освобождения, будет полезным.

Чистота речи прекрасно помогает поддерживать чистоту сознания. В чистом сознании нет места для негативного восприятия. Внимательно относитесь к своим изречениям. Говори, если это правда, добрые слова. Иначе, лучше промолчать.

В безмолвии больше чувствуешь и замечаешь, перезаряжается «батарейка», хорошо заметны движения ума.

Побудьте с собой в тишине:
помолчите, не пишите, не читайте, не слушайте музыку, по возможности меньше размышляйте.

КЛЮЧ №3 – ЭНЕРГЕТИКА И СОЗНАНИЕ

Источник – это пространство потенциальности, глубочайший уровень сознания, где проявляются и исчезают все явления.

Женщина сохраняет связи на тонком уровне со всеми своими сексуальными партнерами. Очистить связи и энергетический канал матки от прошлых отношений очень важно для восстановления целостности. Матка – орган, который связан с источником жизни, полем чистой энергии.

Буддийская практика «тонглен» (даяние-получение) развивает сострадание и прекрасно подходит для очищения сознания и тонких связей. Ее можно использовать для гармонизации любых отношений.

Подготовьте список партнеров до медитации. Выберете время и тихое место, без отвлечений.
Настройтесь на практику через дыхание и расслабление. Представьте образ первого партнера перед собой. На выдохе из Вашего сердца исходят лучи света и попадают в сердце человека напротив. Вы излучаете счастье, любовь, отдаете все самое светлое, что у вас есть, в знак благодарности. 

042_IMG_9587.jpg
 
Темный дым исходит из образа человека напротив, со вдохом попадает к вам в сердце. Вдыхая, вы принимаете тревоги, печали, трудности взаимодействия, все несчастья. Попадая в тело, дым исчезает в свете вашего сердца. Повторяйте дыхание с визуалицией несколько раз. Практика считается завершенной, когда все сожаления, печали, обиды и привязанность к объекту медитации исцелились.

Сознание женщины тесно связано с эмоциями и ощущениями. Спектр и амплитуда эмоций, гормоны, инстинкты и мысли – все влияет на ум и восприятие. Практики с глубоким дыханием, мягкие задержками после выдоха с замками, глубокое звучание из самого основания живота смягчают ум.

Практика тонглен и искренние пожелания счастья всем живым существам помогают очистить канал сердца и опуститься сознанием глубже, к источнику.

129_IMG_9844.jpg
 
Поддержание связи с источником жизни при помощи регулярных медитаций, бережное отношение к себе и окружающему миру, жизнь в любви и принятии, без компромиссов по отношению к своей женской природе, открывают неиссякаемый ресурс и вдохновение. Не верьте мне на слово, проверяйте на практике!

Пусть и Вам откроются все ключи для Вашего счастья и счастья Ваших близких!

Автор статьи – Вера Голубева,
преподаватель йоги и медитации, @yoga.s.veroy_msk