Хотите снизить уровень стресса?

Хотите снизить уровень стресса?

Почему практики осознанности как на Востоке, так и на Западе часто требуют наличия простой зажженной свечи? На то есть веская причина. Сам процесс зажигания свечи дает нам возможность расслабить плечи, смягчить грудную клетку и дышать чуть глубже.

Свечи – один из наиболее важных инструментов в ритуалах и церемониях по всему миру, потому что они универсальны, просты в использовании, доступны, а также считаются символом трансформации. Они помогают воплотить наше желание осветить и оживить различные аспекты нашей жизни.

Ритуал для уменьшения стресса в полнолуние
Время: 10 минут
Материалы:
  • Свеча. Она может быть любой: конусной, длинной, душистой, даже свечой для дня рождения! Вы можете использовать любой тип свечи, но она должна быть новая.
  • Спички
  • Маленькая миска соли
  • Блокнот

  • Процесс:
    Создайте простой алтарь – так, чтобы свеча находилась в центре пространства, чаша соли – непосредственно перед свечой, а спички для зажигания свечи лежали рядом.
    Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, чтобы развить спокойствие внутри.
    Когда ваше дыхание замедлится, вы узнаете, где в вашем теле находятся зажимы и стресс. Запишите это в свой блокнот.
    Сделайте вдох, направляя его в область зажима, и спросите эту часть вашего тела, есть ли что-то, что вы хотели бы знать. Прислушайтесь.
    Запишите три самых больших текущих источника стресса в вашей жизни – то, что придет вам в голову первым.

    Держа в уме и теле эти три триггера, зажгите свечу.


    Позвольте себе некоторое время понаблюдать, как горит свеча, а затем назвать первую область стресса вслух.
    Повторите этот процесс для двух других названных причин стресса.
    Как только вы упомянете и сожжете все три области стресса, позвольте себе сделать глубокий вдох, подмечая, как вы чувствуете себя в уме и в теле. На выдохе, выпустите любое окончательное напряжение, которое готово уйти.
    Дайте свече безопасно сгореть полностью и, как только она это сделает, возьмите любой оставшийся воск и закопайте его у подножия здорового дерева, вернув его в землю.
    Ваш последний ритуальный акт – взять чашу с солью и использовать ее с водой, чтобы вымыть руки, эффективно очищая и герметизируя свободное от стресса пространство, которое вы создали.

                      8347tgruyewaf.jpg

    Вы можете использовать этот ритуал, в немного измененном виде, в самых разных ситуациях своей жизни. Прежде чем начать свою практику йоги, например, намеренно посвятите пользу от этой конкретной практики другим людям в мире, которые трудятся в условиях невероятного стресса. Благословите их и себя, с намерением, чтобы их бремя было немного легче.
    Это один из прекрасных моментов в работе со свечами в духовных практиках и практиках внимательности – они напоминают нам о том, что каждый из нас тоже может быть источником света.