Хот-йога: для тех, кто любит погорячее

Хот-йога: для тех, кто любит погорячее

Содержание статьи

Лучшее определение Хот-йоги — это пульсация. Тотальное напряжение чередуется с полным расслаблением, чтобы по максимуму задействовать потенциал мышц. В результате улучшается кровообращение и растворяется напряжение в теле.

Хот-йога — особенная. Она заставляет безопасно активировать симпатическую нервную систему, в то время как большинство других стилей направлены на расслабление. Хот-йога бросает нам вызов, чтобы затем привести в состояние спокойствия.

photo-1564282350350-a8355817fd2e.jpg

В большом городе мы постоянно испытываем стресс: например, опаздываем на встречу или стоим в пробке, или просто все идет наперекосяк. Мозг реагирует на стресс по древней инстинктивной программе, посылая в мышцы сигнал «борись или убегай». Но человек остается неподвижен, а в теле накапливается напряжение и тонус симпатической системы растет.

Специальная последовательность дыхательных упражнений Хот-йоги высвобождает стресс и возвращает практикующим состояние спокойствия. В теле и уме появляются легкость и расслабление, что говорит о включении парасимпатической системы.

Спокойствие — это главный дар Хот-йоги, который вы получаете, используя ваши внутренние источники восстановления и расслабления.

Как подготовиться к классу Хот-йоги

Классическое занятие длится 90 минут, но во многих йога-центрах для удобства существуют 45- и 60-минутные классы. Если вы хотите подготовиться — лучше прийти заранее, выбрать себе место, расстелить коврик и полежать на спине, адаптируясь к 35-38-градусной жаре и 40% влажности.

Принесите бутылку с водой, наденьте максимально комфортный для вас минимум одежды. Занятие Хот-йогой очень зависит от культуры участников, дисциплины и преподавателя. Никаких новичков в первом ряду перед зеркалом, никакой воды до позы Орла, нельзя выходить из комнаты, разговаривать, суетиться. Сохраняйте спокойствие и держите глаза открытыми.

photo-1549576490-b0b4831ef60a.jpg

Практика в разогретой комнате невозможна без сосредоточения на своей внутренней силе и внутреннем спокойствии. Учитесь слушать и любить свой внутренний голос, в то время как пытаетесь владеть своим телом, — что не всегда дается легко. Вы стоите перед зеркалом.

Ваше тело принимает вызов, ваши эмоции зашкаливают, вы чувствуете себя мокрым и грязным — и вы постепенно отпускаете саму идею о грязи, о себе и даже любовь к себе — тоже отпускаете.

Рекомендации к практике: приступая к практике, необходимо иметь хотя бы небольшое представление, что такое Бикрам-йога. Сам Бикрам рекомендует почитать его книгу Bikram’s Beginning Yoga Class прежде чем идти на первое занятие, что вполне логично. Затем следует подумать о мотивации. Что руководит вами: просто интерес, поиск нового, желание похудеть или поправиться?

Меры предосторожности: во время практики коврик обязательно необходимо покрыть полотенцем для избежания травмы.

Одежда: для женщин топик и шорты / трусики / леггинсы. Для мужчин легкие шорты. Футболки не нужны. Лишняя одежда подобна термосу, компрессу. Не надо стесняться. После третьей позы все будут, как в бане, равны. Занятие без обуви, носков. Никакого макияжа, кремов, духов.

photo-1540205453279-389ebbc43b5b.jpg

Еда до практики: индивидуально, но не надо заниматься на голодный желудок! Вода до класса необходима. Во время класса есть официальные перерывы на воду. Регулярная практика заставит корректировать отношение к еде. Во время класса тело потеет, глаза реагируют. Соленые слезы — меньше соли перед классом, острые — меньше перца. У тех, кто давно практикует, пот и слезы без вкуса и запаха.

Дисциплина: в студию желательно прийти за 20-30 минут. Переодеться. Занять место в зале. Подойти к преподавателю и напомнить о старых или новых проблемах со здоровьем. В зале не разговаривать. Быть корректными. 

В случае опоздания разместить коврик, не мешая тому, кто пришел вовремя. Во время класса четко следовать указаниям преподавателя. Не суетиться, не делать лишних движений. За один класс студент выполняет такую работу, какую многие не делают за всю неделю.

photo-1567281060385-5c0995bd02bb.jpg

Не покидайте зал до конца класса! В конце концов лучше пролежать весь класс на коврике. Но не уйти, не сдаться. Бикрам-йога не о соревновании. Здесь нет места для эго. Эта практика для сильных духом людей: 40°С температура и 40% влажность.

Противопоказания:

Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы
Бронхиальная астма
Диабет
Месячные, беременность.