Каждый день как на ретрите

В конце любого хорошего тичерз-тренинга или йога-ретрита самый распространенный вопрос, который возникает у его участников: как мне привнести это ощущение с собой в реальную жизнь? Без учителя, поддержки группы и райского местонахождения сохранение этого чувства кажется невозможным, однако это вполне возможно!

Вот пять способов держать свои батарейки заряженными:

1. Принимайте свою жизнь такой, какая она есть.

Обычно ретрит проходит в очень красивом, расслабляющем и вдохновляющем месте. Там нет семьи, работы, домашних дел и повседневных проблем. А дома у нас, как правило, все иначе – и это нормально! Вовсе не надо пытаться трансфомировать свой дом в тропический рай, а офис – в ашрам. Просто примите все именно так, как есть, и этого будет достаточно. Вместо того, чтобы оплакивать тот факт, что эйфории больше нет, просто признайте это – что, парадоксальным образом, поможет ее сохранить.

2. Соединяйтесь с источником.

То, что работало для вас в ретрите, будет работать для вас и дома. Чем вы там занимались? Йога, медитация, киртан, прослушивание лекций и чтение книг – все это доступно для вас и сейчас. Отводя для этого время, вы возвращаете то блаженное состояние – ведь оно было в первую очередь результатом вашей практики. Возможность пребывать в тишине (пусть совсем недолго) можно найти и в «реальной» жизни.

3. Осознайте, что истощает ваши силы.

Отдавайте свое время и силы только тем вещам, которые того стоят. Не позволяйте тому, что истощает ваши батарейки, присутствовать в вашей жизни, когда в этом нет необходимости. В качестве примера того, как делать не надо, можно взять приложения, которые продолжают работать на вашем телефоне, даже когда вы их не используете.

4. Найдите те мелочи, которые вас поддерживают.

Помогите кому-нибудь, выпейте свежевыжатого сока, пять минут понаблюдайте за своим дыханием или почитайте мантру – все эти «мелочи» помогут вам поддерживать свою долгосрочную практику.

5. Пребывайте в настоящем.

На ретритах мы чаще всего живем в настоящем. А в повседневной жизни все чаще ускользаем в прошлое, которое мертво, или в будущее, которое еще не родилось. А это выматывает и истощает силы, тогда как жизнь в настоящем, наоборот, наполняет энергией. Именно поэтому так полны энергии дети, которых не волнует ни прошлое, ни будущее – они всегда «здесь и сейчас».


Фото: pexels.com