Какие техники с приходом осени стоит включить в практику йоги

Какие техники с приходом осени стоит включить в практику йоги

В начале сентября переход из лета в осень не очевиден, однако с течением времени появляется больше пасмурных, дождливых и холодных дней. Чтобы сохранить здоровье, укрепить иммунитет и оставаться энергичным благодаря практике, следуйте этим 4 рекомендациям.

Практикуйте пранаямы

С приходом холодов нам нужно больше тепла, которое можно получить при практике пранаям. Регулярно выполняйте Капалабхати, Бхастрику и бандхи. Если вам пока недоступны дыхательные техники, дышите полным йоговским дыханием, делая глубокий вдох и медленный выдох.

lamise.jpg

Работайте с нижними чакрами

Воздействуйте на Муладхару, Свадхистану, Манипуру, чтобы получить бодрящий и заземляющий эффект.

[banner]
  • Для работы с Муладхара чакрой выполняйте асаны на раскрытие таза, например, Вирабхадрасану II и Хануманасану.
  • Свадхистана: наклоны корпуса. Уттхита Триконасана, Пашчимоттанасана, Паривритта Джану Ширшасана.
  • Манипура: Чатуранга Дандасана, Бакасана, Вьяграсана.

Выполняйте наули

Сначала несколько раз выполните Уддияна бандху. Затем снова задержите дыхание. Положите левую руку на левое бедро, перенесите вес на левую ногу и напрягите мышцы живота. При правильном выполнении мышца уйдет влево. Затем перенесите вес на правую ногу. Расслабьте мышцы и отпустите задержку. 

[vrezka color=blue italic=1 quote="Хатха-йога Прадипика"]Наули является главной практикой очищения в Хатха-йоге. Она воспламеняет пищеварительный огонь, устраняя нарушения пищеварения, вялое пищеварение и все беспорядки в дошах, а также рождает счастье.[/vrezka]

Если техника наули недоступна, на задержке дыхания на выдохе выталкивайте и втягивайте прямую мышцу живота, пока можете удерживать задержку. Когда она истощится, расслабьте мышцы и дышите до восстановления дыхания, затем повторите эту технику 2 раза.

yogaandjuliet.jpg

Практикуйте асаны

Не выполняйте асаны в полную силу или даже на пределе сил, но достаточно активно. Если долго не получается удерживать асану, выполните 3-4 подхода, а динамичной связки 3 круга (1 круг=10 повторениям). Сочетайте дыхание с движениями и следите за ощущениями в теле.

  • Сурья Намаскар – комплекс, который идеален для практики в любое время.
  • Динамика Адхо Мукха Шванасана – Урдхва Мукха Шванасана – поможет проработать мышцы спины и рук.
  • Перевернутые асаны – во время их выполнения поступает больше кислорода в область головы, что положительно сказывается на всём организме.
  • Шавасана – не исключайте асану из практики, поскольку она важна для восстановления и расслабления. А это необходимо, чтобы поддерживать здоровье и сохранять иммунитет холодной осенью.

[vrezka color=blue]Практикуйте и будьте здоровы![/vrezka]