Как выбрать коврик для йоги

Итак, идеальный коврик для йоги должен быть:

- Липким. Потому что если вы на нем поскользнетесь или у вас будут разъезжаться ноги, то ваш коврик будет очень травмоопасным.

- Легким. Конечно, если вы занимаетесь только дома, то этот пункт не имеет большого значения. Однако если вы собираетесь ходить на занятия в йога-центр или ездить на йога-ретриты, он важен – вы же не хотите, чтобы он оттянул вам плечо или занял бОльшую часть ручной клади.

       

- И вместе с тем: достаточно толстым. Кажется, что это противоречие (см. предыдущий пункт), однако коврик и правда должен быть достаточно плотным, чтобы поддерживать суставы, когда вы ставите их на пол – иначе вам будет больно.
Также если он будет достаточно плотным, то при занятиях на природе вы не будете чувствовать все шероховатости поверхности, камушки, кочки и пр.

Иными словами, идеальный коврик – средней плотности (конечно же, можно иметь несколько: например, тонкий – для путешествий, потолще – для занятий на природе).



– Желательно, чтобы еще и экологичным. Сейчас таких много (приятно знать, что ваш коврик не принимал участие в разрушении леса и не создаст карциногенов). Самым экологичным и натуральным считается коврик из пробки.

        

Достаточно мягким, чтобы не было жестко коленям и локтям, но не таким мягким, чтобы у вас было чувство, что вы стоите на пене и медленно погружаетесь вниз.