Как вегетарианцам быть в форме: диета и практика

Как вегетарианцам быть в форме: диета и практика

Общество заблуждается, думая, что белок можно получить только при употреблении мяса. Это не так. Будучи вегетарианцем, вы также можете получать этот элемент из пищи.

В растительных продуктах содержится меньшее количество белка, чем в мясе, поэтому нужно употреблять их больше. Добавьте в свой рацион питания продукты, богатые растительным белком:

фасоль, чечевица, киноа, нут, семечки, арахис, миндаль, кунжут, продукты из соевых бобов, зелёный горошек, брокколи, шпинат, авокадо, чиа, спирулина, какао-порошок, курага.

yoga1.jpg

Также уделите внимание физическим нагрузкам, если хотите сохранить или нарастить мышечную массу, сжечь лишние калории и исключить возможность увеличения жировой прослойки. Ежедневно гуляйте, минимум 30-40 минут, и практикуйте эти 4 асаны.

[banner]

Бакасана

Наклонитесь к ногам, ладони поставьте на пол на ширине плеч. Руки и ноги немного присогните, пятки оторвите от пола. Наваливайтесь на руки, чтобы разведённые в стороны ноги упёрлись в плечи.

Перенесите вес тела на руки и оторвите ноги от пола. Взгляд направьте на передний край коврика. После выхода из асаны, сделайте компенсацию – тыльные стороны ладоней прижмите к полу.

Бакасана.jpg

Каматкарасана

Стоя в Адхо Мукха Шванасане, высоко вытяните правую ногу назад. Согните её и заведите влево за спину. Оторвите правую руку от пола, правую ногу поставьте на носок. Правую руку вытяните за голову, чтобы увеличить раскрытие грудной клетки и вытяжение правого бока.

Саматкарасана.jpg

Сишумарасана

Стоя на четвереньках, опуститесь на предплечья. Сохраняйте их параллельными во время выполнения асаны. Отталкиваясь руками и ногами от пола, поднимите таз вверх. Пятки прижимайте к полу. Вытягивайтесь за копчиком и макушкой, чтобы выпрямить спину.

Поза дельфина.jpg

Вьяграсана

Отстройте позу Планки. Запястья под плечевыми суставами. На выдохе подтяните левое колено ко лбу или к груди. Руки и левая нога прямые и сильные. Работают все мышцы тела.

Поменяйте ноги. Правое колено подтяните ко лбу. Меняйте ноги так быстро, как вам комфортно. Если страдает техника, лучше выполняйте медленно. Не прогибайтесь в спине. Чувствуйте сильные мышцы рук и кора.

Вьяграсана.jpg

После практики комплекса выполните Пашчимоттанасану, Баласану, Шавасану. Они помогут вытянуть мышцы, снять напряжение и восстановить силы. Дышите спокойно. Наблюдайте, как всё тело расслабляется.