Как вас характеризует ваша любимая асана

Как вас характеризует ваша любимая асана

Каждая асана имеет свои противопоказания, полезные свойства и характеристики. Логично, что наши любимые и ненавистные асаны могут многое рассказать о нас. Выберите одну из этих шести: Адхо Мукха Шванасана, Ширшасана, Пашчимоттанасана, Уштрасана, Вирабхадрасана II, Шавасана. Какую из них вы любите особенно сильно? Выбрали? Тогда смотрим результаты. 

Собака мордой вниз

Начнём с самой известной асаны в йоге. Она совмещается в себе всё: и растяжку, и силовой компонент, и инверсию, и отдых, здесь одновременно растягивается спина, укрепляются руки, ноги, осуществуляется приток крови к голове. Если вам нравится эта асана — значит, вы разносторонняя личность, которая может выполнять несколько дел сразу. Вы любите работать, цените каждую секунду своего времени, стремитесь прожить её максимально полно и ярко. В то же время вы стремитесь не потеряться в безумном темпе жизни, замечать красоту вокруг себя, прислушиваться к своим потребностям, проявлять сострадание по отошению к другим людям. 

Собака мордой низ.jpg

Стойка на голове

Ширшасана не зря считается королевой всех асан: список её полезных свойств практически бесконечен. Она укрепляет тело, развивает баланс и силу воли. Если вы выбрали эту асану, то вы точно знаете, чего хотите от жизни. Цель вашей жизни — постоянное развитие. Вы не останавливаетесь на полпути, не довольствуетесь малым, не пасуете перед препятствиями. Концентрация и выносливость — качества, присущие вам. Но вы не из тех твердолобых людей, которые становятся узниками своей силы. Вы можете посмотреть на вещи под необычным углом и принять неожиданное решение, прислушаться к мудрому совету. А ещё вы отлично справляетесь со стрессовыми ситуациями.

salambasirsasana copy.jpg

Наклон к ногам из положения сидя

Простая на первый взгляд поза оказывается на деле вполне сложной: она требует гибкости подколенных сухожилий и позвоночника. Если вы отдали предпочтение этой асане, можно сказать, что вы спокойный, уравновешенный человек. Люди тянутся к вам, ведь вы, как плед, окружаете их своей заботой и лаской. Вы не привыкли идти напролом, ваша тактика более гибкая и мудрая. Вы можете уступить, но своего не упустите. Вашим соперникам лучше не терять бдительности, ведь за вашим мягким нравом скрывается львиная доля упорства и усердия, а именно эти качества позволяют развиваться и достигать своей цели. 

Пашчимоттанасана.jpg

Поза верблюда

Уштрасана — прогиб, который раскрывает сердце. Любите эту асану — значит, любви, ласки и нежности вам не занимать. Вы способны на большие поступки и глубокие чувства. Вы чувствуете людей и даёте им то тепло, которое им необходимо. Вы умеете доверять, не боитесь боли, вселяете в других веру в добро и любовь. Вы из тех людей, кто делают этот мир лучше. Вам нравится общаться с разными людьми, у вас легкий, весёлый нрав, вы легко выражаете эмоции и не стесняетесь их. Вы определённо гармоничный человек, ну или на пути к этому великолепному состоянию. 

Уштрасана.jpg

Вторая поза воина

Название этой асаны говорит само за себя. Вы — миролюбивый воин, человек, для которого сила воли, выносливость, трудолюбие — не пустые слова. Вы прочно стоите на этой земле, не привыкли витать в облаках, чётко знаете, чего хотите, и получаете это. Людей привлекает ваша уверенность в себе, которая не имеет ничего общего с заносчивостью или самовлюблённостью. Вы знаете, как обуздать своё эго, как справиться с трудными ситуациями, на вас всегда можно положиться

Вирабхадрасана II.jpg

Шавасана

Возможно, Шавасана не самая эффектная асана, но она точно одна из самых сложных. Обуздать свой ум под силу не каждому (да и не заснуть в положении лежа и не захрапеть на общем классе тоже). Вы не любите позёрство, вы — человек дела, зрите в корень, цените людей за их поступки, а не за слова. Вас сложно обмануть или обхитрить, вы выдите людей на сквозь, а также умеете подниматься над ситуацией и мыслить масштабно. Вам нравится следить за внутренними процессами в теле, ощущать разные энергии, работать с тонким телом. А ещё вы не боитесь смотреть в глаза своим страхам. 

Шавасана.jpg