Как создать свою практику

Наладить ее не так трудно, как иногда кажется.

1. Меньше это больше
Для новичков заниматься каждый день, но по-немногу – гораздо реалистичнее, чем устраивать длинную тренировку, но несколько раз в неделю. Начните с 15 минут – возможно, первым делом утром, или когда придете домой с работы вечером, или прямо перед сном.

2. Внимание на одной асане

Каждую неделю выбирайте одну асану, которую вы хотели бы более детально проработать – и практикуйте ее каждый день. Это может быть поза, которую вы недавно делали на занятии в йога-центре. Или можно выбрать одну из книги по йоге – просто листайте ее, пока не найдете асану, которая привлекает ваше внимание. Продолжайте работать с ней до тех пор, пока не будете чувствовать себя в ней так же комфортно, как в своих любимых джинсах.

        

3. Внесите разнообразие

Каждый день уделяйте внимание определенной группе асан. Ориентируйтесь на свое настроение и уровень энергии. Например, в понедельник вы можете принять решение работать с позами стоя; во вторник сделаете побольше прогибов. Среда может стать подходящим днем для скруток; четверг – для наклонов вперед. А пятница (для многих из нас) – идеальный день для восстанавливающей практики.

4. Делайте йога-брейки

Всего несколько мнут осознанной практики в день могут очень сильно повлиять на качество вашей жизни и помочь привнести в нее больше баланса и радости. Сделать это просто: перенесите внимание на дыхание, пока стоите в автомобильной пробке. Практикуйте Тадасану (Позу горы), стоя в очереди в магазине. Вытягивайтесь в Врикшасану (Позу дерева), пока чистите зубы. Немного изобретательности – и вы найдете множество способов включать йогу в свой режим дня.

       

5. Следуйте за учителем

За основу своей практики можно взять последовательность поз из вашей любимой книги или видео по йоге. Или, возможно, вы привыкли заниматься с каким-то преподавателем онлайн? Такая последовательность может стать источником вдохновения – а также прекрасным примером, следуя которому можно научиться создавать собственные последовательности.

6. Занимайтесь с подругой

Коврик подмышку – и в гости к подруге! Вместе сделайте те асаны, которые вы делали на занятии в йога-центре или в онлайн группе, или по очереди предлагайте асаны для проработки. Во время тренировки делитесь своими наблюдениями, задавайте вопросы и вместе ищите ответы. Возможно, вы обнаружите, что вдохновляете друг друга самыми неожиданными способами.

       

7. Смотрите вовнутрь
Перед каждой тренировкой посидите несколько минут в тишине и понаблюдайте за своим состоянием. Спросите себя, какая практика сегодня приведет вас в более глубокое состояние баланса? Вам сегодня нужно побольше огня? Включите в практику Приветствия Солнцу и позы стоя. Нужно расслабиться? Делайте позы сидя и восстанавливающие позы. Всегда двигайтесь в направлении большей ясности, мудрости и легкости.

                                                               
Текст: Клаудиа Камминс