Как раскрыть бедра: комплекс из 11 асан

Как раскрыть бедра: комплекс из 11 асан

Часто учителя йоги говорят о том, что бёдра — это отражения нашего эмоционального состояния. Что это значит? Закрепощённые тазобедренные суставы сигнализируют о том, что человек подавлен, испытывает трудности в коммуникации и проблемы с доверием. Конечно, это заявление не доказано научно, но вы сами можете провести небольшое расследование и спросить знакомых в состоянии стресса, как у них обстоят дела с внутренней поверхностью бёдер. 

Если у вас проблемы с социализацией, вы постоянно испытываете негатив и неуверенность в себе — раскройте бёдра! Этот комплекс вам поможет.

  1. Эка Пада Адхо Мукха Шванасана. Выйдите в Собаку мордой вниз. Поднимите правую пятку вверх, пальцы ног на себя. Старайтесь не раскрывать бёдра. 
  2. 41.jpg

  3. Эка Пада Адхо Мукха Шванасана (вариация). Не выходя из предыдущей асаны, согните правую ногу в колене, чтобы растянуть внешнюю поверхность бедра.
  4. 42.jpg

  5. Ардха Хануманасана. Встаньте в Планку. Шагните левой ногой вперед, согните ногу в колене под углом 90 градусов. Правая нога абсолютно праямая. 
  6. 43.jpg

  7. Анджанейасана. Встаньте прямо. Сделайте шаг вперёд правой ногой, а колено левой опустите на пол. Отсройте таз так, чтобы он был параллелен полу. Следите, чтобы колено сохраняло угол 90 градусов. Держите позвоночник прямым, выпрямите руки вверх, раскройте область грудной клетки.    
  8. 44.jpg

  9. Уттхан Пристхасана. Не выходя из предыдущей позы, поставьте ладони на пол со внутренней стороны правого колена. Подайте корпус вперёд и немного просядьте тазом. Оторвите колено от пола.
  10. 45.jpg

  11. Паривритта Уттхан Приштхасана. Сделайте выпад левой ногой, правая пятка на полу. Начинайте разворачиваться корпусом влево, перенося вес на внешнее ребро стопы. При этом таз продолжает смотреть прямо. Левой рукой захватите правую стопу. Разверните грудь к потолку, смотрите вверх.
  12. 46.jpg

  13. Адхо Мукха Шванасана. Встаньте на четвереньки. Держите руки строго на ширине плеч и полностью упритесь ими в пол. Прижмите пальцы ног к земле, распрямите колени и войдите в позу Собаки мордой вниз.    
  14. 47.jpg

  15. Эка Пада Раджакапотасана. Встаньте на четвереньки: ладони прямо под плечами, колени – под бёдрами. Продвиньте правое колено вперёд так, чтобы оно коснулось правого запястья. Следите, чтобы правое бедро располагалось строго параллельно краям коврика. Медленно продвиньте правую голень слегка влево, пока стопа не окажется ровно под левой стороной таза. Теперь вытяните левую ногу назад. Направляйте таз к полу. Следите, чтобы он не заваливался на ягодицу, а смотрел прямо.   
  16. 48.jpg

  17. Эка Пада Раджакапотасана (вариация). Не выходя из предыдущей асаны, согните левую ногу в колене, захватите ладонью пальцы ног. Поднимите правую руку вверх и вытягивайтесь к потолку.
  18. 49.jpg

  19. Агнистамбхасана. Сядьте на ягодицы. Соедините стопы вместе. Перенесите правую стопу или лодыжку на левое колено и максимально раскройте стопы. Начните медленно наклоняться вперед, вытягивая позвоночник и прижимая седалищные кости к опоре.  
  20. 50.jpg

  21. Баддха Конасана. Согните ноги в коленях и соедините подошвы. Приведите стопы как можно ближе к тазу. Расслабьте стопы, можно развести пятки и развернуть стопы подошвами к потолку. Вытягивайте корпус и раскрывайте грудную клетку.  
  22. 51.jpg

[promo_online id="241" teaser="Слишком тугие тазобедренные суставы? Курс Татьяны Илларионовой поможет быстро подготовить тело к продвинутым асанам."]