Как провести свой первый урок йоги: личный опыт

Как провести свой первый урок йоги: личный опыт

Помню, как-то вечером я сидела на кухне у своей подруги (и моей преподавательницы фитнеса заодно). Тогда я занималась йогой уже 4 года, была абсолютно влюблена в практику и проходила тичерс-курс. Мы болтали о своих девчачьих делах, и вдруг разговор зашел о том, что им в студию как раз нужен преподаватель йоги.

— Но я не до конца прошла курс преподавателей. И вообще я не готова, — сказала я.
— Ничего, когда-то ведь надо начинать, — ответила мне Аня.

Через день я с потными ладошками уже сидела на коврике перед моими учениками. Тогда я провела два занятия подряд — всего было 8 человек. Кстати, все они ходят ко мне до сих пор.

У меня был ровно один день, чтобы подготовиться к своему первому занятию. Делюсь советами, как провести свою дебютную практику без нервов и дрожащего голоса (ну почти), зато с улыбкой и любовью.

Подберите музыку

Музыка — это то, что создает атмосферу на занятии. Учеников она настраивает на практику: они слышат привычную музыку, которая обычно сопровождает занятие, и понимают, что в ближайший час-полтора есть только они, их дыхание и тело.
Музыка успокаивает и преподавателя. Для первого занятия я просто использовала свой плейлист, который играет во время моей личной практики дома. Эта музыка на первом уроке мне будто нашептывала: ты в безопасности, все хорошо.
Сейчас я использую разные плейлисты для разных видов практик: например, если это силовая динамичная йога, то у нас играет какой-нибудь йога-сет маэстро DJ List, если расслабляющая флоу-практика — что-нибудь из репертуара Snatam Kaur или звуки природы.
Важно позаботиться и о том, как воспроизводить музыку. Я, например, заранее скачала все треки на SoundCloud (он работает и офлайн) в своем телефоне, перед занятием переключила телефон в авиарежим, чтобы не мешали уведомления, и на всякий случай взяла свою блютуз-колонку — но потом оказалось, что в зале она уже есть.

Изучите аудиторию

Узнайте (хотя бы приблизительно), какие ученики к вам придут — какого возраста, с каким уровнем подготовки. Скорее всего, это будут начинающие в йоге, поэтому не старайтесь дать им всё и сразу: продумайте несложные последовательности для новичков. Не стоит на первом занятии называть все асаны на санскрите, делать сложные перевернутые позы, балансы и пранаямы, петь мантры — это может напугать новичков. Усложняйте и углубляйте свои практики постепенно.

   carl-barcelo-nqUHQkuVj3c-unsplash.jpg

Составьте план занятия

Обязательно продумайте, какие последовательности вы будете прорабатывать с учениками: можете их записать или зарисовать в виде человечков в блокнот-шпаргалку. Только не заглядывайте в него постоянно — это выдаст вашу неуверенность. Дома проговорите вслух каждую асану, объясняя отстройку.

Включите в занятие пранаяму, суставную гимнастику и, конечно, Шавасану. А еще подумайте, как можно упростить или, наоборот, усложнить каждую позу.

Не пытайтесь копировать кого-то

Наверняка у вас есть свой любимый учитель или гуру, на которого вы хотите быть похожим. Это отлично, но не копируйте манеру, тембр голоса, мимику другого человека. Так же, как и не копируйте полностью последовательности их практик. Вы и так прекрасны, у вас и так наверняка достаточно опыта в йоге, поэтому будьте собой и добавляйте в свои уроки собственные «фишечки».

    anupam-mahapatra-Vz0RbclzG_w-unsplash.jpg

Потренируйтесь с любимым человеком

Проведите пробное занятие для своего близкого человека — мамы, сестры, мужа, жены, подруги, ребенка и вообще кого угодно. Так вы научитесь показывать асаны и одновременно говорить, а заодно включите механическую память и лучше запомните последовательность. К тому же близкий человек честно расскажет, что прошло хорошо, а что — не очень.

Лучший вариант — если этот человек придет к вам на само занятие. Это придаст вам уверенности: в голосе, в мыслях, в действиях.

Запишите видео

Видео поможет посмотреть на себя со стороны, увидеть собственные отстройки, услышать свой голос, подметить недочеты. А если видео получилось хорошим, его можно выложить в соцсети — так о вас узнает еще больше учеников.

Познакомьтесь с учениками

Перед началом занятия (или в самом начале) побеседуйте с учениками: представьтесь сами и узнайте, как их зовут, занимались ли они йогой, какие у них есть проблемы со здоровьем и противопоказания. А если это их первая практика, коротко расскажите о йоге.

   dylan-gillis-YJdCZba0TYE-unsplash.jpg

Концентрируйтесь на учениках, а не на себе

Важно думать не о том, как вы выглядите в глазах учеников, а о том, что полезного вы им можете дать. Смотрите в зал, следите за учениками, их отстройкой и переходами из асаны в асану, поправляйте, если кто-то что-то делает неправильно (это могут быть и контактные правки). И напоминайте о важных вещах («дышим глубоко и свободно», «лопатки стараемся соединить», «тянемся макушкой вверх»). Ученики наверняка сами нервничают, если это их первый раз, и ваша задача — создать для них атмосферу комфорта, заботы и любви.

Следите за временем

Мне в этом очень помогали удобные наручные часы: мы стоим, к примеру, в Планке, и я могу незаметно посмотреть на время. Если что-то пошло не по плану (скажем, много времени ушло на вопросы или правильные отстройки), не старайтесь в последние 10-15 минут выполнить вообще всё. Лучше дайте в конце несложные асаны и обязательно уделите время Шавасане (хотя бы недолгой).
Если, наоборот, времени осталось еще много, а вы выполнили всё, что было по плану, то сделайте несколько кругов Сурья Намаскар, повторите последовательность, которую вы давали раньше, задержитесь в какой-нибудь асане в статике на подольше. Закрыть практику пранаямой или глубокой Шавасаной — тоже всегда хорошая идея.

Старайтесь давать что-то новое

В будущем старайтесь разнообразить практики и вводите новые элементы, усложняйте асаны. В один день можете сделать акцент на раскрытие тазобедренных, в другой — на укрепление спины, в третий — на балансы или на расслабление. Добавляйте медитации и разный антураж: ароматические палочки, тибетские чаши — людям нравится пробовать что-то новое.

Итог: как всё прошло

После моего первого занятия в Инстаграм нашей студии посыпались восторженные сообщения учеников о йоге, о занятии и о преподавателе. Кажется, они даже не заметили, что это был и мой первый раз тоже.

Автор - Анна Трофимова