Как пранаяма меняет жизнь: 5 основных эффектов

Как пранаяма меняет жизнь: 5 основных эффектов

Свами Шивананда утверждает, что «ни одна болезнь не может быть вылечена йоговскими методами без пранаямы. Воистину, чудодейственны асаны и мудры, и, превознося их всячески, авторы классических трактатов нимало не грешили против истины, однако только пранаяма способна сообщить им силу.» Здесь же мастер перечисляет пользу от пранаямы для тех, кто совершенствуется в этой практике:

  1. Совершенством в пранаяме достигается освобождение от необходимости много спать, выделений из тела становится меньше.И не будет вреда ему, сколь много пищи он бы ни поглотил, либо недоедал или же вовсе не ел ничего.
  2. Истина раскрывается йогину во всей своей очевидности, болезни и горести покидают его, с ними уходит боль и всякая причина её.
  3. Никогда в теле йогина не возникает зловонный пот, ни испорченное дыхание, ни отравленная слюна, и черви не могут найти в нём приют.
  4. Ни капха, ни питта, ни вата никогда не выйдут из-под контроля в теле йогина, овладевшего искусством пранаямы. Поэтому безболезненно он может пренебречь постоянством в питании и отдыхе.
  5. Сгорают грехи и нечистоты ума, подобно тому как исчезает вата в жарком пламени. Так йогин обретает свободу от пут зла. Продолжением же практики пранаямы является освобождение от оков добра.
Помните, что пратика пранаямы без учителя возможна только при выполнении самых простых упражнений. Рекомендается начинать практиковать дыхательные упражнения с Нади Шодханы пранаямы. О том, как подготовиться к пранаяме, можно прочитать здесь.