Как понять, что ваша практика йоги больше не работает

Как понять, что ваша практика йоги больше не работает

Так же, как меняется всё вокруг, так и наша любимая практика йоги, которая всего несколько месяцев (или лет) назад казалась такой прекрасной, сейчас уже может таковой не казаться. Но как узнать, что пора идти дальше и что-то менять? Вот 4 признака, которые могут сигнализировать о том, что ваша практика больше для вас не работает.

  1. Ваша практика уже давно вас не вдохновляет. Безусловно, не всегда, расстилая коврик, вы будете ощущать божественное вдохновение. Именно в такие «невдохновляющие» дни мы познаем силу постоянства, упорства и терпения. Но если практика не вдохновляет вас уже очень давно, возможно, можно подумать о том, чтобы что-то изменить. Вы делаете те же самые старые позы, не меняя их? Есть какие-то позы или последовательности, которых вы избегаете? Возможно, нужно их тоже включить в свою практику, бросать себе вызов или изменить расписание практики — например, заниматься по чуть-чуть каждый день, а не подольше и 3 раза в неделю.
  2. Ваш образ жизни сильно изменился. Возможно, когда вы начинали практиковать, у вас было больше времени, или состояние вашего здоровья было другим, или не было детей, или вы меньше (или больше) работали. Пора понять, действительно ли ваша практика йоги подходит вашему образу жизни. Если у вас очень насыщенные будни, и вы при этом вы будете практиковать очень янский стиль йоги, то это может «слишком» для вашего организма. Если же, наоборот, ваша жизнь очень спокойная, то возможно, ваш иньский стиль практики тоже требует корректировки, и вам нужно что-то более бодрящее. Подумайте о своем образе жизни вне коврика и о том, какой стиль практики мог бы его дополнить. Заботьтесь о себе. 
  3. Вы делаете позу идеально, каждый раз. Предположим, конечно, что не совсем идеально — однако такая тенденция у вас есть. Конечно, это прекрасное чувство — когда практика течет без усилий и вы ощущаете себя легким, сильным и единым со своим дыханием. Но коврик – это также место исследования; место, где можно позволить себе ощутить свою уязвимость и попробовать что-то, чего вы не делали раньше. Это безопасное место для того, чтобы быть новичком; ведь йога — это путь, и быть новичком — значит проявлять любознательность и смирение. Так что попробуйте что-то новое! Начните делать ту позу, которая вас пугает (в безопасных пределах), и отметьте, что происходит внутри вас. Баланс — наше все. 
  4. Вы забыли, почему вы вообще начали практиковать. Когда мы начинаем заниматься йогой, у нас обычно есть какое-то намерение или какой-то интерес, который выходит за пределы практики асан, из-за которой вы встаете на коврик. Вам все еще так же интересно? Вы все еще так же хотите изучить все аспекты йоги? Возможно, вам стоит добавить в свою практику больше медитации, пранаямы или начать изучать философию йоги — и ваша практика вновь обретет смысл. 

Наша практика йоги должна расти, и нам следует чувствовать себя свободными изменять её, не страдая при этом от чувства вины. Замедляйтесь, когда ситуация того требует — или, наоборот, делайте практику более энергичной, и всегда будьте открыты новому. 

Как вы относитесь к своей практике? Она благотворно влияет на вашу жизнь, или вы просто очень привязаны к ней? Исследуйте новые возможности — и она вновь заиграет новыми красками.