Как освоить Васиштхасану при помощи 4 асан

Как освоить Васиштхасану при помощи 4 асан

Поза Васиштхи может показаться трудной в выполнении, но при регулярной практике вы быстро привыкните к нагрузке. Главное – раскрыть тазобедренные суставы и уметь держать баланс. И эти 4 асаны помогут вам достичь этого.

Агнистамбхасана

Сядьте в Баддха Конасану. Левую ногу оставьте в этом положении, а правую положите сверху. Стопа должна лежать на левом колене. Стопы натяните на себя. Не давите на колени. Следите за ощущениями в суставах. При появлении дискомфорта выйдите из асаны.

photo1.jpg

[banner]

Уттхита Хаста Падангуштхасана

Встаньте прямо. Вес перенесите на левую ногу, а правую согните и подтяните к себе. Захватите правой рукой большой палец правой ноги. Выпрямите ногу и отведите её в сторону, раскрывая тазобедренный сустав.

Если до конца выпрямить ногу не получается, оставьте её согнутой. Отталкивайтесь опорной стопой от пола, вытягивайтесь за макушкой. Грудную клетку раскрывайте и плечи держите на одной линии.

photo4.jpg

Уттхита Паршваконасана

Войдите в Уттхита Триконасану. Согните правую ногу в колене под углом 90°. Таз толкайте ниже к полу. Правый локоть поставьте на бедро согнутой ноги или поставьте ладонь на пол рядом со стопой.

Левую руку поднимите над головой и вытянитесь за ней. Одновременно оттолкнитесь правой рукой от пола или ноги, чтобы раскрыть грудную клетку. Смотрите в потолок или перед собой, если есть дискомфорт в шее.

photo3.jpg

Васиштхасана I

Встаньте в позу Планки. Перенесите вес на правые руку и ногу. Развернитесь влево. Стопа правой ноги упирается в пол внешней стороной. Левую руку вытяните вверх. Отталкивайтесь ногами и рукой от пола, чтобы толкнуть таз выше. Не провисайте вниз.

photo2.jpg

Васиштхасана II

Останьтесь в предыдущем положении. Согните верхнюю ногу и подтяните к себе. Свободной рукой захватите большой палец ноги. Выпрямите ногу. Сохраняйте баланс и дышите. Тело держите в одной плоскости, раскрывайте грудную клетку и таз толкайте выше.

cathymadeoyoga.jpg

Практикуйте эти асаны регулярно, чтобы развить устойчивость и уверенность в себе. Также благодаря выполнению этих асан раскрываются тазобедренные суставы, вытягиваются мышцы ног, что помогает уменьшить жировую прослойку в области бёдер.