Как освоить позу Петли

Обратите внимание на Пашасану, если хотите улучшить подвижность позвоночника и лодыжек, сформировать тонкую талию и улучшить работу органов брюшной полости. А регулярная практика этих 4 асан поможет освоить асану и приблизит к желаемому результату.

Вирасана

Встаньте на колени, соедините их, а стопы разведите в стороны. Сядьте в образовавшееся пространство между ногами. Не сидите на пятках, пальцы ног направлены назад. Руками отведите икроножные мышцы в стороны.

Дышите спокойно. Вы должны чувствовать лёгкое натяжение в ногах. Если появляется дискомфорт, сядьте на блок, чтобы уменьшить натяжение. Останьтесь в любом варианте на 10 циклов дыхания, затем войдите в Адхо Мукха Шванасану, чтобы снять напряжение и вытянуть икроножные мышцы.

photo1.jpg

Паривритта Уткатасана

Встаньте прямо, стопы соедините. Согните ноги и немного опустите таз, колени не выводите за линию стоп. Ладони соедините в Намасте у груди. На выдохе занесите левый локоть за правое бедро, затем разверните корпус вправо.

[banner]

На вдохе тянитесь за макушкой и на выдохе углубляйте скрутку. Не задерживайте дыхание. При повороте корпуса вправо, таз толкайте влево, чтобы выровнять положение тела. При повороте влево, таз вправо.

photo4.jpg

Дханурасана

Лягте на живот. Согните ноги, захватите лодыжки руками с внешней стороны. Руки сохраняйте прямыми, а колени слегка разведёнными. Начните поднимать ноги к потолку, одновременно поднимая корпус. Пола касается только живот.

После максимального вытяжения вверх, можно соединить ноги, если это доступно. Не делайте резких движений и не допускайте перенапряжения. Не зажимайте шею и не подтягивайте плечи к ушам.

photo3.jpg

Ардха Матсиендрасана

Сядьте на пол. Правой ногой переступите через левую. Левую стопу расположите около правой ягодицы. На выдохе скрутите корпус вправо, занося левый локоть за правое колено. Отталкивайтесь руками от пола и ноги, чтобы выпрямить спину.

Чтобы лучше подготовиться к Пашасане, заведите правую руку за спину, а левую уведите под левую ногу и захватите другую руку. Тянитесь за макушкой, выпрямляйте спину. Плечи отстраивайте по одной линии.

photo2.jpg

Пашасана

Сядьте на корточки, стопы и колени держите вместе. Разверните корпус вправо и заведите левую руку за правое колено. На выдохе заведите правую руку за спину и соедините ладони в замок у левого бедра.

Не заваливайтесь на пятки, вес равномерно распределяйте по стопе. Корпус разворачивайте максимально вправо. Голову также поверните вправо и направьте взгляд поверх плеча.

Если вы заваливаетесь на пятки, подложите под пятки плед/болстер/кубик. Задержитесь в асане на доступное для вас время. Затем повторите асану на другую сторону. Дышите естественным образом.

deepikamehtayoga.jpg