Как научиться осознанно вести беседу и быть сфокусированным

Как научиться осознанно вести беседу и быть сфокусированным

Многое из того, что мы делаем, особенно на работе, проходит в форме встреч, собраний, совещаний. Мы постоянно разговариваем. Вопрос заключается в том – как мы разговариваем: насколько мы присутствуем в разговоре или наш ум постоянно блуждает, мы отвлекаемся и наше внимание рассеяно.

Если тренировать осознанный разговор, то можно сформировать более добрую и сострадательную среду, сохраняя при этом личную эффективность. Осознанность в повседневной жизни – это то, как мы взаимодействуем с окружающими и как взращиваем свой собственный внутренний баланс.

michelle_polefitdubai.jpg

Мы знаем на собственном опыте, что после долгих часов работы в режиме огромного количества задач, в условиях большого информационного потока, частых отвлечений внимание рассеивается, теряется фокус и ясность. 

[banner]

По данным проведённых исследований, около 70% лидеров подтверждают невозможность хорошей концентрации внимания во время совещаний. Согласитесь, что для руководителей внимательность в высказываниях имеет первостепенное значение: будь это сессия обратной связи или короткий комментарий во время кофе-брейка.

Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, каковы ценности вашей компании, какая у вас профессия, каждый из нас может быть более осознанным на работе, особенно при обмене мнениями.

alexismaymcmullin.jpg

Выполните простую практику: сформулируйте намерение для каждого разговора: «Я буду внимателен к собственным эмоциям, чтобы не разрешать им руководить собой».

Осознанная коммуникация – это важнейший ресурс для каждого из нас. Внимательный диалог позволяет увидеть человека, с которым вы взаимодействуете, а не только проект, который он ведёт, или результат, который вам необходим. 

Внимательный диалог помогает быть ответственным и понимать, что мы привносим в коммуникацию, не управляют ли нами лишь собственные тревоги и переживания, не стали ли мы заложниками собственных проекций. Подобная внимательность и вовлечённость помогают эффективнее разрешать разногласия и способствуют формированию более открытых и доверительных отношений.

marta__sierra.jpg

В течение месяца каждый день относитесь к одной рабочей беседе внимательнее. Установите намерение присутствовать с человеком (или людьми), осознавать свою цель и оставаться вовлечённым на протяжении всего разговора. Так, раз за разом, сформируется осознанное отношение к процессу общения.