Избавиться от самосаботажа

Большинству из нас очень трудно смотреть в лицо неудобным, непонятным или тяжелым фактам – а также неизвестности и неуверенности в завтрашнем дне. Поэтому мы создаем привычки и стратегии, чтобы заполнить эту пустоту неизвестности – вместо того, чтобы сталкиваться с неопределенностью, страхом, и тревожностью.

Часто мы делаем выбор отвлечься – тратим время в соцсетях, без конца едим, втягиваемся в проблемы других людей (чтобы не заниматься собственными). [vrezka color=blue italic=1]Иногда отвлекаться полезно – но когда это начинает превращаться в привычку или занимать очень много времени, это уже можно назвать самосаботажем.[/vrezka] Самосаботаж – это когда мы глубоко внутри знаем, что наши действия нам не на пользу – и однако продолжаем так поступать.

И даже когда мы признаем свое деструктивное поведение и выбираем для себя более здоровый путь, мы все еще можем сталкиваться с трудностями. Мы можем вроде как хотеть перемен и понимать их необходимость – и все равно им сопротивляться.

    kike-vega-F2qh3yjz6Jk-unsplash.jpg

Как распознать деструктивное поведение

  • Подумайте, в каких областях своей жизни вы игнорируете собственную мудрость. Например, возможно, вы слишком поздно ложитесь спасть или едите слишком много сладкого (отлично понимая, что надо бы перестать это делать).
  • Какой воздействие это поведение имеет на вашу жизнь? Для примеров выше: вы чувствуете себя «разбитой» весь день (если поздно ложитесь), набираете вес или есть проблемы с зубами (если едите много сладкого).
  • Придумайте какое-то одно действие, которое вы могли бы сделать для исправления ситуации. Например, принять решение ложиться в 10 вечера и поставить себе напоминалку на телефон. Есть по одной сладости в неделю.
  • В чем для вас ценность того, чтобы придерживаться задуманного? Как пример: возможно, теперь вы будете просыпаться энергичными и в хорошем настроении. У вас будет меньше проблем с весом и зубами.
  • А что, в свою очередь, это вам даст в долгосрочной перспективе? Когда вы энергичны и бодры, вы будете более продуктивными, с ясной головой, вы будете больше всего успевать делать и больше радоваться каждому дню. А если не будет проблем со здоровьем и весом, вы будете больше радоваться своему отражению и лучше себя чувствовать.
  •                                                  a.png
    Текст: Коби Козловски. Лайф-коуч, преподаватель йоги и медитации.