Эффективный комплекс асан для укрепления пресса

Эффективный комплекс асан для укрепления пресса

Мышцы пресса крайне важны для правильной отстройки асан и здоровья спины. Но именно их мы так не любим напрягать. Тремор, усталость одолевают нас в Чатуранге и мы решаем просто пропустить её, лишая себя колоссальной пользы. Чтобы избежать этого, предлагаем выполнять асаны, которые разогреют мышцы пресса и укрепят его в быстрые сроки без чрезмерных усилий. 

  1. Уттанасана. Встаньте прямо. С выдохом наклоняйтесь вперёд, совершая движение от тазобедренных суставов. Поместите предплечья друг на друга и захватите ладонями локти. Хорошо прижмите стопы к полу и распределите вес больше на пальцы ног. С каждым вдохом мягко поднимайте и удлиняйте переднюю поверхность корпуса. Позвольте голове свешиваться вниз, отпустив ее от самого основания шеи ( оно расположено глубоко в верхней части спины между лопатками). 
  2. 73.jpg

  3. Адхо Мукха Шванасана. Встаньте на четвереньки. Держите руки строго на ширине плеч и полностью упритесь ими в пол. Прижмите пальцы ног к земле, распрямите колени и войдите в позу Собаки мордой вниз. 
  4. 74.jpg

  5. Бхуджангасана. Лягте на живот, ноги вытянуты назад, пальцы ног указывают на стену за вами. Поместите ладони под плечами и разведите пальцы в стороны. Подтяните локти к грудной клетке. Вдавите внешнюю поверхность стопы в коврик, напрягите бёдра и нажмите лобковой костью на коврик. На вдохе оттолкнитесь руками от пола и поднимите грудь с коврика, постепенно выпрямляя руки. Оставьте локти согнутыми, пока вы выпрямляете позвоночник и тянетесь грудью вперёд. 
  6. 75.jpg

  7. Планка на предплечьях. Поставьте предпечья на пол и сцепите пальцы в замок. Разместите локти прямо под плечами. Выпрямите ноги, активно толкаясь пятками назад. 
  8. 76.jpg

  9. Вьяграсана. Выйдите в позу Планки. Зафиксировав плечи строго над запястьями, согните правую ногу и направьте колено к подбородку. Толкайте назад левую пятку, одновременно направляя переднюю поверхность левого бедра к задней, а копчик – к левой пятке. Наблюдайте за тем, как нижняя часть живота втягивается, а спина округляется, в то время как вы мягко направляете центр грудной клетки вперед. Задержитесь в этом положении на 5 циклов дыхания и поменяйте ноги. Затем вернитесь в позу Собаки Мордой Вниз.
  10.  77.jpg

  11. Триконасана. Встаньте боком на коврике так, чтобы ноги были расставлены на расстоянии 90-130 см. Вдохните, прижмите ступни к коврику и расставьте руки в стороны. Скользните вниманием по всему телу — от упора ног до самой макушки. Наклоните правую сторону тела вправо, коснитесь правой рукой голени. Позвольте левой руке вытянуться вверх. 
  12. 78.jpg

  13. Навасана. Сядьте на пол и вытяните ноги вперёд. Отклоните корпус назад и поднимите прямые ноги вверх. Балансируйте в позе, опираясь на копчик. Угол между полом и ногами должен составлять 45°, между ногами и спиной – 90°, между спиной и полом – 45°. Если у вас слабые мышцы пресса, находитесь в позе недолго и ни в коем случае не форсируйте движения. В остальных случаях длительность пребывания в асане следует рассчитывать так: выполняйте позу как можно дольше, а затем полученное время разделите на пять – это и будет оптимальная для вас длительность. Цель Парипурна Навасаны – укрепить и развить абдоминальные мышцы, поэтому необходимо, чтобы поза задействовала именно их. 
  14. 79.jpg

    80.jpg