Эффективная самостоятельная практика

Эффективная самостоятельная практика

Рано или поздно у каждого занимающегося йогой возникает желание практиковать самостоятельно. Когда начинает получаться грамотно составлять последовательности, а корректная отстройка асан изучена и отточена, необходимость посещать групповые занятия отпадает сама собой. К тому же виртуальное пространство предоставляет огромный выбор тренировочных программ, что значительно экономит наше время и средства. Однако существует опасность ограничить себя только гимнастикой и вовремя не интегрировать в свои тренировки необходимые техники для комплексной проработки всех систем организма. Когда мы перестаём слепо следовать за голосом инструктора и лишаемся энергии группового поля, мы должны учиться самостоятельно управлять своим вниманием – а это главный двигатель прогресса в развитии осознанности.

Помимо терапевтических аспектов, практика йоги включает в себя большое разнообразие техник и психоэнергетических приёмов, которые воздействуют не только на мышцы и связки, но и на работу нашей нервной системы. Такие методы помогают нам отточить навыки самоконтроля и углубить ощущение тотального присутствия внутри себя. Можно попробовать разнообразить привычные действия на коврике, усложнив задачу для ума, таким образом достигая наиболее яркого эффекта от практики. Если подходить к работе с вниманием и сознанием с разных сторон, можно получить системный подход, являющийся универсальным, действенным, а главное – весьма незатейливым.

Основной частью практики, очевидно, является последовательность асан, которой обязательно предшествует разминка.

Суставная и сухожильная гимнастика и дыхательные манипуляции перед самим комплексом приводят тело в тонус, разогревают и растягивают мышцы. Если вы хотите включить бдительность и успокоить бушующий ум, попробуйте добавить к разминке и пранаяме задержки после вдоха и выдоха. Сознательные, волевые остановки дыхания помогают уму увлечься внутренними, а не наружными процессами. Они восстанавливают нервную систему, улучшают мозговую деятельность и процессы кровообращения.
Помимо физиологических свойств, данные техники отлично снимают напряжение, помогают ощутить прилив сил и избавиться от сонливости. Поскольку они повышают функциональные возможности мозга, то способности к концентрации улучшаются, что не только обезопасит вас при выполнении сложно скоординированных гимнастических элементов, но и усилит ощущения присутствия в моменте. Включение задержек в практику должно быть поэтапным, начиная с небольших интервалов в комфортном для вас режиме. Позвольте дыхательной паузе стать материалом для исследования своих ощущений, и вы сможете прикоснуться к спокойствию и продолжить занятие, полностью вовлекаясь в происходящее.

Невозможно не отметить необходимость контроля нашего дыхания – это универсальный метод энергоуправления.

К тому же, дыхание – основной инструмент для стабилизации положения нашего тела, направленное дыхание позволяет уплотнять и углублять формы и придаёт чистоту и выверенность нашим движениям. Если у вас уже хватает ресурса внимания для отслеживания качества вдоха и выдоха, нужно стараться дыхание удлинять. Это усложнит вашу практику, но в итоге вы не только разовьёте свой дыхательный аппарат, но и начнёте более интенсивно переживать воздействие от асан и переходов между ними. Не нужно форсировать дыхание, его поток должен оставаться мягким, ровным и непрерывным. Именно уравновешенное, контролируемое дыхание успокаивает ум, что в конечном счёте и является смыслом каждой тренировки. Когда способность отслеживать количество дыхательных циклов будет освоена, постепенное наращивание их длительности станет для вас новым вызовом. Обретя необходимый опыт, можно будет уже практиковать в режиме свободного дыхания, но сперва нужно освоить дыхание в заданном темпе. Для этого можно использовать метроном или самостоятельно выбирать ритмические параметры для каждой дыхательной фазы.

              oksana-taran-4Bg1yKRfnD8-unsplash.jpg

Также можно непосредственно поработать с вниманием в моментах фиксации положения тела.

Концентрация на форме в асанах – сама собой разумеющаяся необходимость, однако и эту часть практики можно усложнить. Показателем уровня вашей тренированности будет способность выделять отдельные фокусные точки в теле, а может и целые зоны. Хорошим подспорьем в этом деле могут стать базовые принципы отстройки асан. Попробуйте концентрироваться на области позвоночника, усиливая ощущение осевого вытяжения. Также можно выбрать опорой для концентрации принцип центрирования и, задерживаясь в асане, словно расправляться изнутри, от центра к периферии тела, сохраняя стабильность. Если это покажется сложно выполнимым, и качество самих асан будет только ухудшаться, стоит начать с малого и попробовать фокусировать внимание на корневом замке, усиливая его в момент окончания выдоха.
Монотонное удержание корневого замка на протяжении всего времени фиксации асаны может быть не всегда уместным, тогда как его усиление на выдохе, как минимум, будет способствовать избавлению от бесконтрольного потока мыслей. Известно, что Мула Бандха обеспечивает стабилизацию нижней части торса, препятствует опущению органов малого таза и оказывает тонизирующее действие на мышцы тазового дна.
Однако это не единственный аспект эффективности данной техники. Интегрировать удержание корневого замка в практику на постоянной основе окажется не самой простой задачей, которая станет отличной дисциплиной для вашего ума и поможет развивать устойчивую осознанность.

В итоге, мы получаем разнообразные подходы к усовершенствованию нашей практики, которые научат нас восполнять энергетические резервы, растворять сгустки напряжения в теле, прорабатывать слепые зоны и сохранять мысли ясными и свободными.

Освоив эти приёмы, мы выйдем на новый уровень самоконтроля, прошивая нитью внимания всю продолжительность тренировочного процесса.
Для того, чтобы не останавливаться в развитии, нужно непрерывно совершать поступательные движения вперёд, преодолевая свои слабости, раздвигая свои пределы.
Важно понимать, что любой сложный процесс – это просто цепочка шагов, поэтому даже постепенное обрамление основной части практики нехитрыми упражнениями на концентрацию внимания приведёт к пробуждению спящего сознания, разовьёт способность к самосозерцанию и поможет вечно блуждающему в мыслях уму раствориться во внутренней тишине.

Автор - Ксения Шинова
                                                                   WW.png