Дживамукти-йога: особенности стиля и практика

Дживамукти-йога: особенности стиля и практика

Название стиля отображает истинную цель йоги – освобождение. Основатели Шэрон Гэннон и Дэвид Лайф создали стиль в 1980-х после того, как некоторое время прожили в Индии и обучились у известных гуру.

«Дживамукти-йога – наша попытка представить западным ученикам йогу как целостную систему, имеющую физические, психологические и духовные аспекты. Мы стремимся учить йоге как духовной практике и напоминаем обучающимся, что они совершают трудное мистическое путешествие к просветлению. И мы создали метод йоги, который позволяет не сбиться с пути в этом путешествии», – пишут в своей книге Шэрон и Дэвид.

ьпр.jpg

5 элементов Дживамукти-йоги

  • Священные писания – древние санскритские тексты. «Йога-сутры» Патанджали, «Хатха-йога Прадипика», «Бхагавад-гита», Упанишады.
  • Бхакти (преданность). Основатели стиля считают целью всех практик йоги – богопознание, потому поощряют взаимопонимание и терпимость между религиями.
  • [banner]
  • Ахимса (отказ от насилия). Нравственное вегетарианство, защита животных, деятельность по охране окружающей среды, социальная активность.
  • Музыка. Во время выполнения асан звучит вдохновенная духовная музыка.
  • Медитация. Шэрон и Дэвид убеждены, что без неё достижения в йоге невозможны. Необходимо сделать медитацию частью каждого занятия.

kv.jpg

Главный совет, который дают основатели стиля, – включать все элементы в каждое занятие, не разделять их. Благодаря практике асан улучшается способность достижения состояния медитации и постижение священных писаний. Ученикам необходимо постепенно переходить к духовной практике, ведущей к освобождению.

Физическая практика – последовательность асан, которую необходимо практиковать в плавном темпе и синхронизированно с дыханием.

Практика

Начните в положении сидя. Вы можете скрестить ноги или расположить их, как изображено на картинке. Тянитесь за макушкой, чтобы выпрямить спину. Дышите спокойно, осознавайте процесс дыхания. Расслабьтесь. Настройтесь на практику.

Сиддхасана.jpg

Сурья Намаскар

Выполните комплекс «Приветствия Солнцу» в плавном темпе. Сочетайте каждое движение с дыханием. Не торопитесь, старайтесь снять напряжение, сохраняйте осознанность. Выполняйте последовательность минимум 5 минут.

g.jpg

Адхо Мукха Шванасана

Стоя на четвереньках, оттолкнитесь ладонями и пальцами стоп от пола. Таз поднимите вверх, пятки опустите на пол. Вытягивайтесь за макушкой и тазом, чтобы выпрямить спину. Расслабьтесь, не задерживайте дыхание.

Адхо Мукха Шванасана.jpg

Вирабхадрасана I

Находясь в предыдущем положении, согните правую ногу, пронесите её вперёд и поставьте между стоп. Стопу задней ноги слегка разверните наружу, тазобедренные суставы остаются на одной линии.

Руки вытяните перед собой и поднимите корпус. Передняя нога согнута, задняя выпрямлена. Отталкивайтесь стопами от пола, тянитесь за руками, таз подкручивайте. Благодаря этим движениям вы выпрямите спину.

Вирабхадрасана 1.jpg

Вирабхадрасана II

Разверните левую ногу наружу, а стопу немного заверните внутрь. Корпус тоже разверните влево. Вытягивайтесь в стороны за руками. Взгляд на правую руку. Макушкой тянитесь в потолок. Таз подкручивайте. Сохраняйте спокойное дыхание.

Вирабхадрасана II.jpg

Триконасана

Выпрямите правую ногу. Руки разведите в стороны. На выдохе наклонитесь вправо. Ладонь поставьте на пол или на голень. Таз толкайте вперёд, чтобы выстроить корпус в одной плоскости. Левой рукой тянитесь в потолок, взгляд направьте на ладонь или перед собой.

Триконасана.jpg

В статье приведены несколько асан из простого комплекса Дживамукти-йоги. Помимо асан, включайте в своё занятие изучение священных текстов, практикуйте ахимсу, медитируйте. Регулярность – ключ к достижению видимых результатов.