Дух истории в фотографиях Мартина Прайходы

Дух истории в фотографиях Мартина Прайходы

Представленная серия фотографий – лишь малая часть большого проекта фотографа Мартина Прайходы и его друга, гуру йоги Вишвикету. «Проект, над которым мы сейчас работаем, называется «Сошествие», – рассказывает Мартин. – Всего в книге будет собрано 108 фотографий. Наша цель – познакомить западного человека с символическим значением асан и с традицией йоги через соответствующие символы природы, связь с культурными и духовными объектами и элементами местного образа жизни».

4. Maha Amalanand Mudra.jpg

Мартин и Вишвикету начали свой путь от истока Ганга на леднике Гомукх, высоко в Гималаях, и продолжили путешествие, направляясь вниз по склонам, в город Аллахабад, к месту слияния трех священных рек: Ганга, Ямуны и Сарасвати. «Несмотря на то, что йога стала невероятно популярной на Западе, очень не многие осознают, насколько глубока история этой духовной традиции и как тесно она связана с Ганогом и Гималаями, – объясняет Мартин. – Наша книга – история сошествия священной реки с холодных ледников к плодородным равнинам. Это также история сошествия человека от чистой осознанности к материальной форме».

Титибхасана (поза Светлячка)

Город Девпраяг – место, где две горные реки сливаются воедино, образуя Священный Ганг. Несмотря на то, что источником Ганга является ледник Гомукх, именно здесь, в Девпраяге, священная река обретает свое имя. Титибхасана на этой фотографии символизирует слияние двух рек.

5.Titibhasan.jpg

Хануманасана (поза Ханумана)

В Индии белый лангур олицетворяет Ханумана – бога обезьян в индуистской мифологии и великого йогина, реализовавшего свою огромную силу через глубочайшую преданность. Это вывело его на очень высокий уровень практики.

1. Hanumanasan620.jpg

Падма Вришчикасана (вариация позы Скорпиона)

Это фото было сделано во время праздника Маха Шиваратри. Несмотря на то, что день этот – один из самых шумных и многолюдных в Харидваре, в храме Радхи-Кришны, расположенном на берегу Ганга, царила полная безмятежность. Эта асана олицетворяет тишину и спокойствие, обретаемые благодаря концентрации.

2. Padma Vrschikasan.jpg

Паршва Падма Бакасана (вариация позы Журавля)

Сокровище йогического знания было передано людям богом Шивой – могущественным йогином, жившим в Гималаях. Шива олицетворяет собой множество божественных качеств, включая чувство благоденствия и силу ума. Эта сложная, но вместе с тем наполненная радостью поза несет в себе легкость, сочетающуюся с глубокой концентрацией.

7. Parsva Padma Bakasan.jpg

Эка Пада Уттхита Йогадандасана (поза Посоха йога)

Некоторые йогины отрекаются от мирской жизни, предпочитая вести очень простую жизнь в лесу. Поддержание духовной практики в этом случае требует огромной силы духа и самодисциплины. Здесь, в лесу недалеко от Ришикеша, на пути к известному храму Нилкант Махадев, среди величественных баньянов, Йоги Вишва демонстрирует сочетание гибкости, баланса и силы – всего того, что помогает нам сохранять здоровье физического и ментального тел.

6. Ek Pad Utthit Yogdandasan.jpg