Что такое живая йога?

На самом старте 20-х годов XXI века большинство всё ещё считали, что йога – это гимнастика и растяжка, реже – что это практики дыхания и неподвижного созерцания, и совсем редко – что это то, чем и является настоящая йога — искра, сжигающая все преграды и барьеры, огонь, разжигающий внутри человека, присутствие истины, сжигающее всё наносное, ложное.

Множество разновидностей так-называемой «йоги» от йоги далеки настолько, насколько далеко меню от вкуса самого блюда. Йога в гамаках, Акро-йога, Кундалини-йога, Хатха-йога, и многие-многие другие – не хватит и страницы, чтобы перечислить разные красивые названия. Может ли какое-то из этих направлений быть живым, транслируя настоящую йогу? Конечно, может. Есть ли гарантии, что определённое, конкретное направление будет обязательно верным? Нет. Но тогда какая йога – настоящая? И что в йоге и в любых практиках самое важное?

[vrezka color=blue italic=0]Дело в том, что есть единственная йога, и никакой иной йоги не существует. У йоги нет направлений, нет путей и нет ответвлений. Есть только одна Йога. Всё, что разделено и обособлено, йогой не является, но может вполне быть приятным и полезным.[/vrezka] Единственная существующая йога ведёт человека к освобождению, к осознанию, к расслаблению, к пониманию. Ведет к трезвости, от опьянения, от забвения. Это ясность. Живая йога растворяет все вопросы. Настоящая Йога не подразумевает интеллектуальных и теоретических знаний. Живая йога — это всегда Живой, прямой опыт. Если опыта нет — нет и Йоги.

Живой йоге невозможно научиться. Не существует курсов, способных Живую йогу передать, подтвердить или опровергнуть. Никакой сертификат, никакой экзамен, никакая теория не способны подтвердить мастерство Живой йоги. Ни одно знание последовательностей самых красивых или замысловатых движений Живую йогу не подтверждает. [vrezka color=blue italic=0]Без прямой передачи любая практика подобна пустому ореху. Снаружи это тот же орех, но внутри — пусто. Ни одна практика к Йоге не ведёт. Но любая практика может стать живой, благодаря Живой йоге.[/vrezka] Живая йога подразумевает опыт присутствия. Чистое присутствие — это и есть Живая йога. Вот только присутствие должно быть чистым. Чистым — значит необременённым вами. Если вы не готовы таять и терять привычные собственные жёсткие рамки и границы, Живая йога будет для вас болезненным явлением. Если вы не готовы терять собственную серьёзность, нацеленность, сосредоточенность, если не готовы таять и оживать — Живая йога совершенно точно не для вас.

Серьёзного человека Живая йога будет мучать и ранить. Живая йога усилит страдания того, кто, сам того не осознавая, живёт страданием.
Живая йога усилит боль, того, кто стяжает боль. Живая йога доведёт до пика нытьё каждого, смакующего к себе жалость. Если вы способны обидеться — Живая йога в этом вам поможет.

Именно поэтому Живая йога подходит лишь для того, кто наигрался, наблуждал, настрадался и вдоволь надостигался. Либо она для смелых духом, готовых действительно взять на себя ответственность за всё, что с вами происходит и что вами переживается. Настоящая йога поможет вам расслабиться и почувствовать себя вне масок, игр. Ощутить себя неразмыто, чётко, сфокусированно, но при этом расслабленно, ясно. Вне озабоченности. Живая йога — это промежуток между всем тем привычным, что вы считаете собой, и вами настоящими. Это возможность не испугаться и побыть собой, оставив все существующие в вашем богатом гардеробе одежды.

Параллельно с самым важным у Живой йоги есть множество «побочных эффектов», описать и малую часть которых не представляется возможным, но некоторые явления всё же для ясности будет упомянуть полезно.
Среди них, к примеру … налаженный гомеостаз; в нужный момент — это стройность и текучесть мысли; а в остальные мгновения — это свобода от любых слов и мыслей; это необременённость состояниями, переживаниями, любыми ощущениями и опытами; это отсутствие озабоченности; и что самое важное — это ощущение себя по-настоящему дома, повсюду!