Что такое бикрам-йога, почему она «горячая» и кому она подходит

Что такое бикрам-йога, почему она «горячая» и кому она подходит

История: Бикрам-йога была создана на основе базовых элементов хатхи в 1970 году Бикрамом Чоудхури. Он родился в Калькутте в 1946 году и начал практиковать йогу в возрасте четырех лет. По его словам, он занимался ею по 6 часов в день. В 13 лет он стал победителем в Национальном индийском чемпионате по йоге и оставался таковым на протяжении трех последующих лет. Позже этот йогин-мудрец разработал 26 йогических асан и основал Бикрам йога-колледж в Индии. Это направление оказалось настолько эффективным, что к 2006 году насчитывалось более 1650 бикрам йога-студий по всему миру.

26 асан Бикрам йоги

  1. Серия Пранаям
  2. Ардха Чандрасана (поза полумесяца) и Падахастасана (поза аиста)
  3. Уткатасана (поза стула)
  4. Гарудасана (поза орла)
  5. Дандаяма Джануширасана (баланс на ноге, наклон головы к колену)
  6. Дандаяма Дханурасана
  7. Туландасана (поза весов)
  8. Дандаяма Бибхактапада Пашчмоттанасана
  9. Триканасана (поза треугольника)
  10. Дандаяма Бибхактапада Джануширасана
  11. Тадасана (поза горы)
  12. Падангуштасана (поза лежа с захватом стопы)
  13. Шавасана (поза трупа)
  14. Паванамуктасана (половинная поза очишающего огня)
  15. Подъем
  16. Бхуджангасана (поза кобры)
  17. Шалабхасана (поза саранчи)
  18. Пурна Шалабхасана (полная поза саранчи)
  19. Дханурасана (поза лука)
  20. Супта ваджрасана (алмазная поза)
  21. Ардха курмасана (поза получерепахи)
  22. Уштрасана (поза верблюда)
  23. Сасангасана (поза кролика)
  24. Джануширасана и Пашчимоттанасана
  25. Ардха Матсиендрасана (половинная поза Матсиендры)
  26. Капалабхати (дыхательное упражнение «Сияние черепа»)

Особенности

Основной принцип бикрам-йоги – интенсивное выполнение последовательности из 26 асан и 2 дыхательных упражнений в помещении с температурой от 37 до 40 градусов. Несмотря на то, что такую «горячую йогу» может предложить далеко не каждый йога-центр, она стоит того, чтобы уделить время ее поискам.

Преимущества

  1. Бикрам-йога будет полезна всем, кто желает быстро, но безопасно для здоровья избавиться от лишнего веса. В условиях обильного потоотделения из организма выходит лишняя вода вместе со шлаками и токсинами, что способствует похудению и детоксикации организма, к тому же эффективные нагрузки позволяют быстро привести в мышцы тонус.
  2. Бикрам-йога подходит для тех, кто желает быстро развить гибкость. При высокой температуре тело самостоятельно разогревается и становится гибким и податливым, обеспечивая максимальный комфорт и безопасность практики. Это особенно актуально для новичков, первые занятия по йоге для которых не приносят никакого удовольствия из-за того, что их мышцы тугие, и большинство асан им просто недоступны. Если вы придерживаетесь распространенного мнения, что вы негибкие для того, чтобы заниматься йогой – бикрам-йога – идеальное для вас решение.
  3. Даже нерегулярные занятия бикрам-йогой избавляют от мигреней, болей в спине и улучшают работу оппорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Бикрам-йога рекомендуется людям к с хорошей физической подготовкой, так как необходимо обладать приличной долей выносливости, чтобы избежать головокружений или обмороков. В случаях нарушений оппрно-двигательного аппарата, при проблемах с сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также в период беременности рекомендуется отложить практику.

Советы

  • Не принимайте пищу 1,5 часа до тренировки;
  • Чтобы предотвратить обезвоживание, обязательно выпейте 1,5 литра воды и употребляйте достаточное количество воды на протяжении дня;
  • Для ощутимого результата рекомендуется посещать занятия около трех раз в неделю;
  • Прислушивайтесь к ощущениям своего организма и самостоятельно регулируйте степень нагрузки – интенсивные тренировки подходят не всем и не стоит с первого раза пытаться осилить все асаны;
  • Но помните, что нелегкими могут оказаться лишь первые занятия, но преодолев первичные недомогания, организм адаптируется и со временем войдет в ритм.

Фото: flickr.com/photos/ronsombilongallery/