Что практиковать, когда вам жарко

Что практиковать, когда вам жарко

Если вы живёте там, где жаркое лето – практикуйте эту пранаяму и эти 5 асан. Они помогут вам избежать перегрева, снимут напряжение и вытянут мышцы.

Шитали (Ситали) пранаяма

Сядьте прямо, закройте глаза. Высуньте язык и сверните его в трубочку. Делайте медленный вдох через свёрнутый язык. В конце вдоха закройте рот, выдох сделайте через нос. Продолжайте выполнять несколько циклов дыхания.

sailing_yoga.jpg

Маричиасана

Сядьте прямо. Левую ногу выпрямите перед собой, а правую согните и стопу придвиньте к себе. Оттолкнитесь руками от пола, чтобы вытянуть позвоночник. На выдохе занесите левый локоть за правое колено и скрутитесь вправо.

[banner]

Сидите на седалищных костях, не округляйте спину. Отталкивайтесь правой рукой от пола, левой рукой от ноги. На вдохе тянитесь за макушкой, на выдохе глубже уходите в скрутку.

photo3.jpg

Супта Падангуштхасана

Лягте на спину. Голову положите ровно. Поднимите правую ногу вверх и захватите её за стопу, голень или бедро. Притяните к себе. Если есть возможность, отведите ногу в сторону и толкайте её ближе к полу. Плечи прижимайте к полу. Не заваливайтесь на правый бок, сохраняйте ровное положение корпуса.

photo5.jpg

Супта Баддха Конасана

Останьтесь лежать на спине. Согните обе ноги, соедините стопы и подтяните их ближе к себе. Руки положите на бёдра или вдоль корпуса. Дышите медленно. Расслабляйтесь.

photo4.jpg

Випарита Карани

Чтобы достичь большего расслабления, выполните асану у стены. Лягте вплотную к стене и закиньте на неё ноги. Спину плотно прижмите к полу, а ноги к стене. Руки разведите немного в стороны, ладони направьте в потолок. Расслабьтесь.

photo2.jpg

Шавасана

Чтобы войти в неё, лягте на коврик и немного разведите руки и ноги в стороны. Голову положите на затылочный бугорок. Расслабьтесь, чтобы стопы развалились в стороны. Дышите и замечайте, как уходит напряжение из тела.

photo6.jpg

Выполняйте асаны в медленном темпе, делайте акцент на вытяжении и расслаблении мышц. Сохраняйте ровное дыхание.