Благодарность: как ее выражать при помощи йоги

Благодарность: как ее выражать при помощи йоги

[vrezka color=pink italic=1 quote="Ли Каллис, преподаватель Хатха-йоги"] «Я думаю, когда мы говорим, что нам не за что быть благодарными, это иллюзия. В каждый момент, даже в самые темные времена, всегда есть свет»[/vrezka]
«И практика йоги учит нас искать этот свет».
Учимся это делать, следуя этим 5 советам о том, как выражать благодарность при помощи йоги:

Благодарите за возможность практиковать

Как только вы сядете на коврик в начале занятия, поблагодарите за саму возможность практиковать. В суматохе будней не всегда просто найти время для практики. Поблагодарите за то, что вы знаете о йоге, что обстоятельства позволяют вам практиковать – и что вы сами меняете те обстоятельства, которые вам мешают – или практикуете несмотря на них.

Установите намерение

Это значит, что вы устанавливаете для своей практики цель, на энергетическом уровне. Каждый раз, когда заметите, что вы отвлекаетесь, используйте намерение в качестве напоминания о том, что следовало бы вернуться в настоящий момент – и вновь вспомнить о том, зачем вы вообще пришли на коврик. Можно делать паузу между асанами или подходами – положите руки на сердечный центр и возвращайтесь к своему дыханию и намерению.

     aziz-acharki-rBWjKi-D1nE-unsplash.jpg

Фокусируйтесь на том, что вы можете

Очень легко впасть в постоянное недовольство и замучить самого себя вопросами типа «А почему у меня не получается так, как у нее?» «Надо было начать заниматься 5 лет назад, чего я ждала?» Когда заметите это за собой, сделайте паузу. Поблагодарите за все то, что у вас получается и что у вас есть прямо сейчас – и за то, как ваше тело работает на вас в этой позе.

Будьте благодарны за рост и развитие

Когда у вас в теле будут возникать новые ощущения, благодарите за них – вы растете и меняетесь. Самое лучшее в нашей практике – то, что она бесконечна, и каждый день приносит – и будет приносить – что-то новое.

     kike-vega-F2qh3yjz6Jk-unsplash.jpg

Сделайте паузу в конце практики

Когда вы перекатились на бок после выхода из Шавасаны, поблагодарите себя за то, что вы занимались сегодня. А также поблагодарите всех людей и все обстоятельства своей жизни, которые сделали эту практику возможной – начальника, который отпустил вас сегодня пораньше; подругу, которая поддерживает ваше стремление заниматься.

                                                              r.png
И смотрите, как жизнь начнет меняться в лучшую сторону.