Балансы, которые повысят уровень вашей практики

Балансы, которые повысят уровень вашей практики

Если вы хотите выйти из зоны комфорта и привнести в практику что-то новое, обратите внимание на эти 3 баланса. Сначала они кажутся сложными, но при регулярной практике вы быстро их освоите.

Толасана

Для начала сядьте в Падмасану. Ладони поставьте на пол по обе стороны от бёдер. На выдохе перенесите вес на руки и поднимите тело над полом. Удерживайте баланс на руках так долго, как можете. Затем опуститесь на пол. Поменяйте перекрест ног и повторите асану.

photo3.jpg

[banner]

Если поза Лотоса недоступна для вас, просто скрестите ноги. Этот вариант немного сложнее, но хорошо укрепляет мышцы рук и живота. Также можете сесть в Ваджрасану, поставить руки около бёдер и оторвать тело от пола. Проанализируйте свои способности и выберите вариант.

photo1.jpg

Прападасана II

Встаньте прямо. Перенесите вес на правую ногу, а левую согните и стопу разместите в Полулотосе на правом бедре. Сохраняя равновесие, наклонитесь вперёд и опустите руки на пол. Согните опорную ногу и медленно опустите таз. Сложите ладони в Намасте у груди и смотрите вперёд.

Если в Полулотосе сложно удерживать ногу, то положите левую стопу чуть выше правого колена. Также вы можете класть стопу на бедро, уже сидя на корточках. Держите спину прямой и вытягивайтесь за макушкой.

photo4.jpg

Урдхва Куккутасана

Сядьте в позу Лотоса. Перекатитесь на колени. Ладони поставьте под плечевыми суставами, затем придвиньте колени вплотную к ладоням. Перенесите вес тела на руки, оторвите ноги от пола и проскользните коленями по рукам, пока колени не будут выше локтя.

Опустите ноги на руки и останьтесь в этом положении. Если на прямых руках вам тяжело удерживать асану, согните руки. Если поза Лотоса недоступна, выполняйте асану с Полулотосом. Смотрите вперёд и дышите. Оставайтесь в асане так долго, как можете.

photo2.jpg

Все балансы требуют длительной подготовки, но это не значит, что их нельзя освоить. Ежедневно уделяйте несколько минут этим асанам и вскоре вы сможете уверенно держать их долгое время.