Асаны йоги для хорошего настроения

Асаны йоги для хорошего настроения

Так бывает, что настроение плохое – вы беспокоитесь, в стрессе или устали. Исследования показывают, что недостаточное поступление в мозг насыщенной кислородом крови может отрицательно влиять на настроение. К счастью, именно в этом может помочь йога! Растяжка способствует высвобождению эндорфинов и может увеличить поток обогащенной кислородом крови. Выполнение асан йоги в течение дня улучшит кровообращение — и ваше настроение. Например, попробуйте сделать эти 5 поз:

  1. Поза повелителя рыб (Матсиасана). Эта поза раскрывает область шеи и груди, позволяя крови течь к задней части горла и к мозгу. Она снижает уровень тревожности — очень полезно делать ее перед сном.

  2. Поза Ребенка (Баласана). Очень популярная в йоге поза, и по хорошей причине: она позволяет нам отдохнуть и очень полезна для мозга. Она создает форму купола, при которой растягивается спина, тазобедренная область и бедра. Такая растяжка помогает высвобождать эндорфины и успокаивать ум.

  3. Перевернутые позы. Такие позы как Собака мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана), Наклон с захватом большого пальца (Падангуштхасана) и Стойка на голове (Ширшасана) также снижают и стабилизируют кровяное давление.

    Высокое давление способствует тревожности и депрессии. Все эти позы также помогают снять симптомы, связанные с изменением гормонального фона.

  4. Поза Лодки (Навасана). Отличный способ укрепить мышцы живота, спины, руки и ног. Во время выполнения этой асаны много что происходит — ее можно сравнить с лодкой, сражающейся с бурными волнами. В своей практике вы сражаетесь с негативными мыслями в своем уме. Фокусируйтесь на дыхании. Спокойное море впереди; просто нужно в это верить.

  5. Позы на баланс. Такие асаны, как Поза дерева (Врикшасана) или Поза Орла (Гарудасана) требуют концентрации; они уводят наше внимание от тревожных мыслей. Фокусировка на дыхании помогает оставаться в настоящем моменте и также помогает сохранить баланс — в прямом и переносном смысле.