Асаны, которые помогут укрепить запястья

Асаны, которые помогут укрепить запястья

Начинающим практикам бывает сложно выполнять некоторые асаны или задерживаться в них из-за слабости рук и запястий. Комплекс асан, который со временем поможет укрепить кисти и мышцы рук:

Бакасана

Сядьте на корточки, поставьте стопы ближе друг к другу, разведите колени в стороны. Ладони плотно прижмите в пол перед собой, поставьте колени на предплечье и наклоните корпус вперед, пытаясь оторвать ноги.

Можно попеременно отрывать ноги. Взгляд направлен вперед, чуть дальше ладоней. Не забывайте дышать, задержитесь на 5 дыханий. Выполните 2 подхода.

Бакасана.jpg

Пурвоттанасана

Сядьте на пол, вытяните ноги вперед, выпрямите спину. Поставьте ладони около бедер, пальцы смотрят в направлении стоп. На вдохе поднимите таз вверх, не запрокидывайте голову.

[banner]

Ноги можно согнуть в коленях, стопы плотно прижаты к полу. Задержитесь в асане на 5 дыханий. С выдохом опуститесь, затем выполните позу еще раз.

Пурвоттанасана.jpg

Урдхва Мукха Шванасана

Лягте на живот, стопы на ширине плеч. Прижмите ладони плотно в пол по сторонам. На вдохе поднимите корпус вверх, оторвите от пола ноги, выпрямите руки в локтях и поднимите голову. Вес тела — на ладонях и на пальцах ног. Задержитесь в асане на 3 дыхания. Раскрывайте грудную клетку вперед и вверх.

Урдхва Мукха Шванасана.jpg

Эка Пада Адхо Мукха Шванасана

Собака мордой вниз с поднятой ногой поможет еще больше вытянуть позвоночник и перенести вес тела на руки, что укрепляет запястья.

Встаньте прямо. Наклонитесь вперед, поставьте ладони перед собой, ногами отступите назад, тяните копчик вверх, а голову вниз к коврику. Подтягивайте живот, пятки пытайтесь прижать к полу. Затем поднимите вверх правую ногу. Задержитесь на 5 дыханий, поменяйте ноги.

Эка Пада Адхо Мукха Шванасана.jpg

Кумбхакасана

Планка способствует укреплению мышц всего тела, делает сильными руки. Из собаки мордой вниз перекатом перенесите вес тела на руки, тело — одна прямая линия. Мышцы ног, живота, ягодиц подтянуты, ладони плотно прижаты к полу и выталкивают тело вверх. 

Задержитесь в планке на 1 минуту, дышите глубоко, можно использовать дыхание уджайи, чтобы было легче справиться с физической нагрузкой.

Планка.jpg