Асаны, которые можно выполнять с лотосом

Асаны, которые можно выполнять с лотосом

Выполнение этих 5 асан повысит уровень вашей практики и поможет получить больше положительных эффектов. Перед практикой выполните разминку, чтобы разогреть запястья, шейный отдел и ноги.

Куккутасана

Сидя в Падмасане, поместите руки между бёдрами и голенями и поставьте ладони на пол. Толкайте руки глубже, чтобы сгиб в колене был у локтя. На выдохе перенесите вес на ладони и оторвите таз от пола.

Не задерживайте дыхание, сохраняйте его естественным. Удерживайте асану максимально долго, а после поменяйте перекрест ног.

photo1.jpg

Падма Маюрасана

Войдите в позу Лотоса, наклонитесь вперёд и расположите ладони на полу пальцами к себе. Мизинцы соедините, чтобы предплечья касались друг друга. Согните руки и поместите грудную клетку на плечи, а диафрагму на локти.

[banner]

Переместите вес на руки и оторвите ноги от пола. Тело держите параллельно полу и вытягивайтесь за макушкой. Задержитесь в асане на комфортное для вас время, постепенно увеличивая его.

majahathayoga.jpg

Урдхва Падмасана

Войдите в Саламба Сарвангасану. Согните ноги и перекрестите их: правую стопу положите на левое бедро, а левую стопу на правое. На выдохе опустите колени параллельно полу.

Поддерживайте руками спину или уведите их на колени. Сохраняйте равновесие и дышите спокойно. Расслабьте мышцы лица. Останьтесь в асане на 10 циклов дыхания, затем поменяйте перекрест ног.

strefayogi_dominika.jpg

Ширшасана

Войдите в Стойку на голове. С выдохом поместите правое колено на левое бедро, затем левую стопу на правое. Оба колена направляйте в потолок. Дышите спокойно, держите баланс.

Останьтесь на некоторое время в асане, затем поменяйте перекрест и выполните асану в течение такого же количества времени. Это правило применимо ко всем описанным в этой статье асанам.

photo2.jpg

Падма Матсиасана

Исходное положение – поза Лотоса. Руки уведите назад, согните в локтях, и, отклоняясь назад, опустите локти на пол. Прогнитесь в спине, вытягиваясь за макушкой, затем голову опустите на пол.

Ладони положите на стопы. Дышите глубоко, задержитесь в асане на 10 циклов дыхания. Вернитесь в Падмасану, поменяйте перекрест ног и снова выполните Падма Маюрасану.

kimterpstra_yoga.jpg

Во время практики не должно возникать боли и дискомфорта, внимательно относитесь к своим ощущениям. Дышите спокойно и старайтесь расслабить незадействованные мышцы.