Асаны, которые избавят от покалывания в конечностях

Асаны, которые избавят от покалывания в конечностях

Если вы долгое время находились в статичном положении или наоборот двигались, но зажали мышцы – выполните эти 5 асан. Они бережно помогут вытянуть мышцы и восстановят кровообращение.

Адхо Мукха Шванасана – Урдхва Мукха Шванасана

Отстройте Собаку мордой вниз. Тянитесь копчиком вверх, пятки стремитесь опустить на пол. Голову не поднимайте вверх, смотрите на ноги. Толкайте корпус к ногам, чтобы вытянуть мышцы спины.

Оторвите пятки от пола, толкните таз вперёд и перенесите вес на руки, скругляя спину. Перейдите в Собаку мордой вверх. Пальцы ног можете оставить подвёрнутыми или опустите подъёмы стоп на пол. Затем вернитесь в прежнюю асану. Повторите 10 раз.

photo2.jpg

Гарудасана

Встаньте прямо, затем присогните ноги. Правая нога – опорная, а левая её опутывает. Вдавливайте основание большого пальца опорной ноги в пол, чтобы включить в работу мелкие мышцы стопы и улучшить баланс.

[banner]

Руки перекрестите, локти поднимите на уровень плеч. Левая рука сверху, ладони соединены. Смотрите перед собой и глубоко дышите. Вытягивайтесь за макушкой, чтобы сохранять спину прямой.

photo3.jpg

Бхарадваджасана

Сядьте на ноги и переместите таз вправо, чтобы стопы оказались слева. Если вам позволяет растяжка и подвижность суставов, правую стопу положите на левое бедро. Левую ладонь положите на правое колено.

Правой рукой захватите левую руку или стопу, в зависимости от того, какой вариант позы вы выполняете. Скрутитесь вправо. На вдохе тянитесь за макушкой, на выдохе углубляйте скрутку.

photo4.jpg

Эка Пада Раджакапотасана

Войдите в Адхо Мукха Шванасану, чтобы вытянуть мышцы ног, затем согните правую ногу и выведите её вперёд. Положите её между ладонями, чтобы колено смотрело вперёд. Заднюю ногу выпрямляйте и вытягивайте.

Не заваливайтесь набок, тазовые кости держите на одной линии. Если вам в этом положении хватает вытяжения – останьтесь здесь. В другом случае, с прямой спиной наклонитесь к ноге.

photo5.jpg

Халасана

Лягте на спину и потянитесь за руками и ногами. Поднимите ноги вверх медленно уведите их за голову. Выпрямляйте спину, чтобы она была перпендикулярна полу. Если тяжело держать спину, поддерживайте корпус руками.

photo6.jpg

Выберите наиболее понравившуюся вам асану или все описанные и практикуйте их регулярно, когда чувствуете напряжение и зажатость в теле.