Асаны для укрепления сердца

Этот комплекс упражнений полезен для сердечной мышцы. Он помогает задействовать мышцы грудного отдела, повышает сердечный ритм и улучшает кровообращение. Выполняйте следующие асаны, не забывая при этом глубоко и правильно дышать:

Вирабхадрасана 3

Асана укрепляет мышцы всего тела, вытягивает позвоночник, тренирует сердечно-сосудистую систему. Рекомендуется практиковать позу при сидячем образе жизни — укрепляет мышцы спины и снимает боли в поясничном отделе.

Встаньте в Тадасану, присогните ноги в коленях. На вдохе перенесите вес на правую ногу, на выдохе уведите левую ногу назад, руки вытяните вперёд. Ноги и руки на одной линии, параллельны с полом. Оттягивайте плечи от ушей, вытягивайте спины, дышите. задержитесь в асане на 5 дыханий, выполните асану на другую ногу.

Вирабхадрасана III.jpg

Уткатасана

Поза Стула стимулирует работу внутренних органов, диафрагмы и сердца. Укрепляет мышцы ног и спины, развивает концентрацию и выносливость.

[banner]

Встаньте прямо, стопы вместе. На выдохе согните ноги в коленях, поднимите руки вверх, смотрите вперёд. Взгляд смотрит вперёд, колени не должны уходить вперёд стоп. Задержитесь на 5-8 дыханий.

Уткатасана.jpg

Уштрасана

Поза Верблюда растягивает переднюю поверхность тела. Идеальна для практики по утрам — пробуждает тело и активирует симпатическую систему.

Встаньте на колени, поставьте ладони на поясницу. Выполните лёгкий прогиб в спине, раскрывая грудной отдел, задержитесь в этом положении. На выдохе ещё больше толкайте грудь вперёд, опустите руки на щиколотки, либо на пятки. Не запрокидывайте голову назад, дышите, не допускайте напряжения в области поясницы.

Уштрасана.jpg

Сарвангасана

Асана улучшает состояние кровеносной системы, усиливает кровообращение в организме, благоприятно влияет на щитовидную железу. Имеются противопоказания при выполнении с повышенным давлением, травмами плечевого пояса и во время менструации.

Лягте на пол. Вытяните прямые ноги вверх, уведите из за голову — в Халасану, задержитесь в этом положении. Затем поставьте ладони на спину и поднимите обе ноги вверх, перенеся вес тела на плечи. Тянитесь вверх за ногами, подтягивайте таз внутрь. Задержитесь в асане на 1 минуту.

Саламба Сарвангасана.jpg

Халасана

После Сарвангасаны задержитесь в Халасане на 5 дыханий и завершите комплекс этой расслабляющей асаной. Она успокоит нервную систему и улучшит кровообращение.

Из Сарвангасаны опустите ноги вновь за голову, пытайтесь достать пальцами ног пола. Руки можно вытянуть вдоль тела либо увести за голову.

Халасана.jpg