7 асан для кубиков пресса

Когда мы качаем пресс с одновременным выполнением абдоминальных скручиваний, мы фокусируемся на прямой мышце живота – поверхностной мышце, которая расположена на животе вертикально. Такой вид упражнений позволяет получить плоский живот, но не укрепляет мышцы. Движение ног и головы друг к другу может сильно перенапрячь мышцы-сгибатели шеи (благодаря которым голова поворачивается) и мышцы-сгибатели бедра, соединяющие верхнее бедро и торс (помогают поднимать ноги).

Истинной целью может быть укрепление поперечных мышц живота и многораздельной мышцы — более глубоких мышц, которые поддерживают тело на протяжении долгого периода времени и позволяют ему бороться с силой тяготения. Когда они сильные, это создает стабильность для плечей и бедер и помогает поддерживать естественные изгибы позвоночника.

В результате улучшается осанка, а значит, сидеть и стоять удобнее. Сильный центр также защищает от травм в прогибах назад (помогает не слишком сильно прогнуть нижнюю часть спины) и в балансах на руках (сильный центр позволяет сохранять правильное положение в воздухе, так что меньше веса приходится на плечи).

А еще сильный центр разгружает сгибатели бедра: слабые внутренние абдоминальные мышцы заставляют сгибатели бедра перерабатывать, они становятся слишком напряженными, тянут таз и напрягают нижнюю часть спины. Наращивание силы глубоких абдоминальных мышц позволит удерживать позы дольше по времени и делать те асаны, которые раньше не получались. Вы ощутите легкость в балансах на руках и устойчивость в Стойке на голове.

  • Дельфин-планка I. Из положения на четвереньках поместите предплечья и ладони на коврик. Убедитесь, что локти находятся под плечами. Шагайте ступнями назад, ноги и таз остаются на одной линии с плечами. Мягко направьте передние ребра и нижнюю часть живота к позвоночнику. Упритесь пальцами ног в землю. Потянитесь от таза и бедер назад через пятки. Приподнимите затылок, чтобы поддерживать естественный изгиб шеи. Удерживайте позу по крайней мере 5 циклов дыхания, затем опустите колени и отдохните. Повторите позу два раза. Постепенно увеличивайте число циклов дыхания.
  • 1ц.jpg

  • Дельфин-планка II. Из полной позы Дельфина-Планки пройдите обеими стопами влево, за пределы коврика. Еще сильнее давите в землю правым предплечьем, приподнимая оба бока таза равномерно, тянитесь назад через бедра и пятки. Вытягивайтесь через макушку. Через 5 циклов дыхания пройдите ступнями обратно в центр, опустите колени на землю и отдохните. Повторите позу на другую сторону. Сделайте еще по 2 раза на каждую сторону.
  • 2ц.jpg

  • Дельфин-планка, диагональный вариант. Из позы Дельфина-Планки, продолжая держать оба предплечья прижатыми к опоре, разверните левую стопу. Обе ноги расположены по центру. Распределяйте вес равномерно между предплечьями и равномерно вытягивайтесь через стопы и макушку головы. Втяните нижнюю часть живота – должно быть ощущение, будто вы поднимаете переднюю часть таза через грудину. Тяните заднюю часть таза к стопам. Удерживайте позу в течение 5 циклов дыхания. Повторите позу два раза (то же число дыханий).
  • 3ц.jpg

  • Адхо мукха шванасана. Вы уже установили связь с центром тела благодаря вариациям позы Дельфина-Планки. Сейчас можно двигаться в сторону нашей основной позы – баланса на руках Эка Пада Каундиниасаны II (поза Мудреца Каундиньи II). Начните в Собаке мордой вниз на трех ногах, и возвращайтесь в нее по мере практики поз. В Собаке мордой вниз втяните правое колено, прижмите ладони к земле, поднимите таз вверх. Почувствуйте заднюю часть тела и работу центра. Сохраняя целостность позы, медленно поднимите вверх правую ногу. Таз выровнен и не скашивается, не нужно вытягивать ногу слишком высоко. Удерживайте позу по меньшей мере 5 циклов дыхания, затем переходите в Планку на одной ноге (одна нога направлена к плечу).
  • 4ц.jpg

  • Поза планки, нога к плечу. Опуститесь в позу Дельфина-Планки; приведите правое колено к внешней верхней части правого плеча. Направьте переднюю часть тела к задней, потянитесь назад через левую пятку. Направьте руки друг к другу — они остаются прямыми и сильными. Потянитесь вперед через макушку. Сделайте 5 циклов дыхания. Сохраняйте целостность торса, медленно возвращаясь в Собаку мордой вниз на трех ногах.
  • 5ц.jpg

  • Чатуранга Дандасана.Повторите Планку, вариант с ногой к плечу. Затем согните руки в локтях и опуститесь в Чатуранга Дандасану с одной ногой. Удерживайте позу в течение 5 медленных циклов дыхания. Оттолкнитесь и войдите в позу Планки, намеренно направляя колено к плечу. Медленно вернитесь в Собаку мордой вниз на трех ногах.
  • 6ц.jpg

  • Эка пада каундиниасана II.Повторите Планку с ногой к плечу и Чатуранга Дандасану с коленом к плечу, а затем поиграйте с балансом на руках. Из Чатуранги с коленом к плечу начинайте наклонять голову вперед и выпрямлять правую ногу. Задействован центр тела, задняя нога вытягивается. При такой динамичной работе задней ноги и наклоне вперед, вы создадите легкость, которая позволит без труда поднять ногу. Постарайтесь удерживать позу в течение 5 циклов дыхания. Выходя из позы, вернитесь в Собаку мордой вниз на трех ногах. Затем опустите правую ногу на землю и несколько циклов дыхания отдыхайте в Собаке мордой вниз.
  • 7ц.jpg

[promo_online id="271" teaser="Попробуйте специалльный курс для плоского живота от Аны Шейн"]