9 бодрящих асан для приветствия весны

9 бодрящих асан для приветствия весны

Весеннее равноденствие – время вдохновения и творчества. В течение этого времени мы, как природные существа, отражаем творческие силы матери-природы на глубоком и интуитивном уровне. Вы можете почувствовать тоску по «весеннему пробуждению», когда дни становятся теплее и длиннее, это цветущая весенняя энергия. Она призывает нас высвободить и сбросить застоявшуюся энергию зимы и подготовиться к наступающим теплым дням. Когда мы чувствуем зарождающуюся весеннюю жизнь, мы обретаем желание творить. Весеннее время года обладает мощным энергетическим потенциалом и это лучший период для вдохновения и обновления.
После дня весеннего равноденствия, приходящегося в этом году на 20 марта, дни официально становятся длиннее ночей. Это время, управляемое солнцем: время Ян, творческой и исходящей энергии. Попробуйте эту бодрящую, освежающую последовательность от учителя йоги Сьерры Вандерворт, которая поможет вам глубоко соединиться с обновляющей энергией весны.

Симхасана (поза Льва)

               WhatsApp Image 2021-03-22 at 02.26.33.jpeg

Сядьте в удобную позу. Положите ладони на колени и расслабьте их. Для начала сделайте глубокий вдох и глубокий выдох. Затем вдохните полностью, до самого основания живота. На выдохе откройте рот и высуньте язык, одновременно с силой выдыхая воздух через рот. При этом широко откройте глаза или направьте взгляд на брови. Повторите еще 4 раза.

Тадасана (поза Горы), вариация

               WhatsApp Image 2021-03-22 at 02.26.34.jpeg

Встаньте и сцепите руки за спиной. Сильно давите на ступни и отведите лопатки назад друг к другу. При этом расширяйте ключицы. Тяните кулаки к земле, одновременно открывая горло к небу. Сделайте 5 глубоких циклов дыхания.

Анджанеасана (низкий выпад), вариация

                 WhatsApp Image 2021-03-22 at 02.26.34 (1).jpeg

Встаньте к Адхо Мукха Шванасану (Собаку мордой вниз), затем сделайте шаг левой ногой вперед к рукам. Опустите колено правой ноги на коврик (если вам нужна дополнительная поддержка, можете сложить коврик под коленом в несколько слоев). Опустите правую руку на коврик, левую руку положите на левое колено и осторожно поверните лодыжку влево, опираясь на мизинец. Потяните бедра и откройте свое сердце навстречу небу. Задержитесь здесь на 5 циклов дыхания. Опуститесь снова в Собаку мордой вниз. Повторите с другой стороны.

Вирабхадрасана I (поза Воина I), вариация

               WhatsApp Image 2021-03-22 at 02.26.34 (2).jpeg

Отшагните правой ногой вперед в Собаке мордой вниз. Разверните пятку левой ноги примерно под углом 45 градусов. Надавите на стопы ног и поднимите туловище на вдохе. Слегка подверните копчик, чтобы помочь вовлечь и удлинить заднее бедро. На выдохе согните туловище вперед, заведите руки за спину и вытяните их вверх. Сделайте 3 подхода. Затем опуститесь обратно в Собаку мордой вниз и повторите с другой стороны.

Каматкарасана (поза Танцующей Собаки)

            WhatsApp Image 2021-03-22 at 02.26.34 (3).jpeg

В Собаке мордой вниз поднимите левую ногу вверх, согните ее в колене и постепенно заводите ее за правое бедро. Оторвите левую руку от коврика, а левой ногой встаньте на носок за спиной. Правую ногу расположите внешней поверхностью стопы на коврик, образуя перпендикуляр тела к стопе. С выдохом заведите левую руку за голову в одну линию с левым боком. Опираясь на правую руку, постепенно раскрывайте грудную клетку и вытягивайтесь левым боком. Сделайте несколько циклов дыхания в Танцующей Собаке и вернитесь в Собаку мордой вниз. Повторите с другой стороны.

Уттхан Приштхасана (поза Ящерицы)

              WhatsApp Image 2021-03-22 at 02.26.34 (4).jpeg

Из Собаки мордой вниз шагните левой ногой к внешнему краю коврика, обе ваши руки останутся справа относительно этой ноги. Опуститесь на правое колено. Постарайтесь опустить локти вниз на коврик, если это не получается, останьтесь на ладонях. Если нужна большая интенсивность, можете опереться на кончики пальцев рук. Сделайте 5 полных циклов дыхания. Медленно выйдите из позы. Встаньте в позу Стола, прежде чем вернуться к Собаке мордой вниз. Повторите с другой стороны.

Саламба Сарвангасана (стойка на плечах с опорой)

              WhatsApp Image 2021-03-22 at 02.26.35.jpeg

Ложитесь на спину. Поставьте ступни на пол. Надавите на пятки, чтобы поднять бедра вверх, положив руки на основание крестца, кончики пальцев направлены к коленям. Оторвите ноги от пола и подтяните колени к груди. Напрягая мышцы кора, выпрямитесь и вытяните пятки к небу. Подтяните локти ближе друг к другу и ослабьте напряжение в шее. Сделайте 10 полных циклов дыхания, прежде чем подтянуть колени к груди и отпустить ступни на пол.

Ананда Баласана (поза Счастливого Ребенка)

              WhatsApp Image 2021-03-22 at 02.26.35 (1).jpeg

Из положения лежа на спине подтяните колени к груди. Поднимите пятки к небу и вытяните колени друг от друга так, чтобы они обрамляли туловище. Держитесь за большие пальцы ног указательным и средним пальцами рук. Осторожно покачивайтесь из стороны в сторону, массируя нижнюю часть спины о коврик. Задержитесь в асане на 5-10 циклов дыхания.

Шавасана (поза Трупа)

           WhatsApp Image 2021-03-22 at 02.26.35 (2).jpeg

Освободите ноги из позы Счастливого Ребенка и вытяните ноги на коврике, чтобы все туловище приняло лежачее положение. Закройте глаза и расслабьте все тело от кончиков пальцев ног до кончиков пальцев рук. Проведите здесь 2-10 минут в полном расслаблении. Не торопитесь! Медленно просыпайтесь и возвращайтесь к своему дню.

Автор фото Сьерра Вандерворт