8 способов укрепить свою домашнюю практику

8 способов укрепить свою домашнюю практику

Заниматься йогой дома — поначалу дело совсем не простое. Бывалые йоги делятся своими советами.

1. Найдите спокойное место.

Пока вы еще не можете отключать сознание где угодно, и тишина вам просто необходима. Найдите то место, где вам не будут мешать.

2. Не позвольте себе мешать.

Выключайте телефон. Если нужно, говорите всем, что в это время вы к нему не подходите. Это время — только для вас (и да, конечно, никаких имейлов и сообщений в соцсетях.

3. Музыка. 

Выберите музыку – будь то диск или плейлист — которая вам подходит и под которую вы сможете долго заниматься, не испытывая желания ее сменить. Это вдохновляет!

4. Выберите свое освещение.

Кому-то больше по душе занятия в потемках, кому-то — при солнечном свете. Конечно, все еще зависит от того, какая практика — утренняя или вечерняя, расслабляющая или энергичная. Как и музыка, освещение создает нужную атмосферу.

5. Заглядывайте в Интернет.

Удивительно, сколько бесплатных видеоуроков на разных ресурсах в Интернете. Обязательно воспользуйтесь ими, пока не наберетесь уверенности для полностью самостоятельных домашних занятий.

6. Забудьте о последовательности.

Вовсе нет необходимости составлять идеальную последовательность для занятий. Инструкторы годами учатся это делать. Сохраняйте некую структуру и делайте несколько поз, а потом, освоив их, прибавляйте новые. И долой перфекционизм! Забыли сделать на другую сторону? Ничего страшного!

7. Пусть практика будет короткой.

Не стремитесь сразу заниматься полтора-два часа — это будет казаться невозможным, и вы просто все бросите. Начинайте с малого — 20 минут – и дайте более долгой практике «созреть».

8. Перестаньте думать! 

Просто двигайтесь: ваша практика не должна выглядеть идеальной. Выключите мозг, перестаньте стараться быть «сам себе учитель» и делайте то, что доставляет вам удовольствие. Позвольте себе совершать ошибки — и наслаждайтесь процессом!

Фото: yogadaan / instagram.com