8 простых растяжек для области таза

8 простых растяжек для области таза

Работа с растяжкой — занятие не только для спортсменов. Каждый, кто хочет улучшить свою гибкость и диапазон движения, должен выполнять несколько видов растяжки каждый день. Конечно, это особенно касается людей, у которых сидячий образ жизни — они более склонны к травмам, так как жесткие мышцы не приспособлены к резким движениям. Мышечная травма, в свою очередь, станет препятствием для дальнейших занятий спортом — получается порочный круг, образ жизни становится ещё более сидячим. Возраст также имеет значение — со временем мышцы становятся слабее, суставы — жестче. Растяжки могут помочь предотвратить этот процесс.

Представляем 8 растяжек для тазобедренной области, которые можно включать в свою ежедневную практику: 

  1. Поза посоха на четырех опорах с вытяжением. Эта поза воздействует на отводящие мышцы, раскрывает таз и растягивает ноги. Начните на четвереньках, стопы на пальцах ног. Вытяните правую ногу в сторону, внутренний край стопы на полу. Оторвите колени от пола и выпрямите ноги. Тяните таз к полу, чтобы усилить растяжение. Удерживайте позу 30 секунд, затем отпустите и сделайте на другую сторону. 
  2. Растяжка ног лежа на спине. Поза прорабатывает отводящие мышцы, раскрывает таз, удлиняет подколенные сухожилия, улучшает гибкость и подвижность таза. Здесь нужно не просто лежать на спине с разведенными ногами, а мягко тянуть стопы вниз. Удерживайте позу 30 секунд.
  3. Растяжка одной ноги лежа на спине. Растягивает отводящие мышцы бедра, раскрывает область паха, растягивает подколенные сухожилия. Ногу следует продолжать подтягивать как можно выше. Удерживайте позу 30 секунд, поменяйте стороны.
  4. Растяжка в приседе. Кроме того, что эта поза помогает раскрыть область пахов и укрепить подколенные сухожилия, она также удлиняет позвоночник и улучшает баланс.
  5. Растяжка ног в положении стоя. Растягивает отводящие мышцы бедра, раскрывает пахи, удлиняет приводящие мышцы бедра, улучшает баланс. Удерживайте позу 30 секунд, поменяйте стороны.
  6. Растяжка в позе Голубя. Поза нацелена на проработку приводящих мышц бедра, раскрывает область таза, удлиняет квадрицепсы, увеличивает силу и гибкость в бедрах и тазе. Толкайте пол кончиками пальцев, опуская пах вытянутой ноги ниже — ближе к полу. Удерживайте позу 30 секунд и поменяйте стороны.
  7. Растяжка с наклоном с широко разведенными ногами. Действие этой позы направлено на приводящие мышцы бедра. Она также раскрывает область тазобедренных суставов и удлиняет подколенные сухожилия. Удерживайте 15 секунд.
  8. Растяжка с эспандером. Здесь работают ягодицы, раскрывает область пахов и тазобедренных. Тяните поднятую ногу к полу, оказывая сопротивление эспандеру. Удерживайте 15 секунд и поменяйте ноги.