8 мифов о йога-нидре

Мы переживаем непростые времена. Чтобы оставаться на месте, нужно в два раза быстрее бежать! Цифровая зависимость, информационный шлак, конфликты, неудачи, неудовлетворенность, экономические потрясения, теперь еще и пандемия!

Мы испытываем слишком много стресса, система напряжена до предела. Пора расслабляться, сбрасывать напряжение. Иначе – полетит «проводка», и так не сильно крепкая и уже изрядно поношенная жизнью. Но есть способы восстановления с помощью релаксаций.

Помните? «Я спокоен, мое сердце бьется спокойно, дыхание спокойно...» Про аутогенную тренировку Шульца знали все советские люди. Мы слышали, что эти техники применяют космонавты и спортсмены, что они очень эффективны для успокоения. Это так, и этих работающих методов гораздо больше.

Но самая известная техника расслабления в йоговской среде – психофизиологическая релаксация «Йога-нидра».

ann.jpg

Йога-нидра – техника расслабления, которая неизбежно приведет к успокоению нервной системы и глубокой психической релаксации. Это знакомое состояние сознания «между сном и бодрствованием», но достигаемое посредством волевого мышечного расслабления и непродолжительной фиксации внимания на зонах и участках тела.

[banner]

Рождение этого метода произошло в стенах Бихарской Школы Йоги благодаря Свами Сатьянанда Сарасвати на основе двух разновременных традиций: ведийской ньясы и тантрической «йоги сновидений» в 50-х годах XX столетия.

Нидра – это гипнагогическое состояние между сном и бодрствованием, а Йога-нидра (йога сна) – метод поддержания этого состояния с целью расслабления и взаимодействия с подсознанием. Но именно эта практика окутана тайнами и мифами. Некоторые из них могут сильно уводить от истинного предназначения этой техники.

Миф №1. Засыпать нельзя

Самым опасным заблуждением я считаю именно этот запрет. Слышали ли вы, что преподаватели произносят: «только не спите», «засыпать нельзя»?

Йога-нидра – это способ погружения в трансовое состояние. На его третьем уровне подсознание отбрасывает отрицания и отрицательную частицу «НЕ». Подобная команда для подсознания не эффективна и приводит к обратному результату.

Но опаснее то, что на втором уровне транса, подсознание распознает эти отрицания. И если у преподавателя получается, возможно случайно, сформировать «гипнотическую среду», то эти команды как внушения проходят в подсознание и могут стать программами настоящей бессонницы. Не завтра, но спустя годы программа активируется.

И если мы говорим о восстановительном расслаблении, то намерение «стараться не засыпать, чтобы расслабиться» становится абсурдом и вероломным вмешательством в механизмы жизненно важных программ. Если человек хронически не досыпает или страдает от бессонницы – пусть счастливо уснет!

[vrezka color=blue]Йога-нидра – это хороший метод восстановления механизмов сна и режима засыпания![/vrezka]

kasper.jpg

Миф №2. Достичь самадхи

Во-первых, самадхи само по себе может быть мифом. Это состояние описано как субъективное переживание. Если я испытаю «нечто», могу ли я утверждать, что это именно самадхи? Или это моя галлюцинация, вызванная моим желанием быть особенным? Мозг может создать любую иллюзию: слуховую, зрительную, кинестетическую. Моя тетушка, например, во время психического расстройства не видела предметы, которые при этом видели окружающие. В гипнологии это называется «отрицательная галлюцинация».

А во-вторых, нидра – это состояние, предшествующее засыпанию. Даже если самадхи и существует как состояние, то ваше самадхи вам скорее приснится. Тоже хорошо, только аккуратнее с выводами о своих «духовных достижениях». Это был ваш чудесный сон.

Миф №3. Понять контент подсознания

Гипногогическое состояние сопровождается сновидениями вперемешку с собственными мыслями, эмоциями, феноменальными ощущениями, фосфенами. Когда вы видите сны, вы всего лишь оказываетесь невольным свидетелем естественных психических процессов: переброса информации из кратковременной памяти в долговременную, её сжатия и утилизации. 

Это все равно, что зайти с улицы в чужой многолюдный офис во время их дедлайна и пытаться вычислить того, кто хочет есть. Абсурд. Кстати, Карл Густав Юнг занимался изучением контента своего подсознания. Но не будем забывать, что он прибегал к психотропным веществам и страдал приступообразной шизофренией. Свою болезнь он знал хорошо как психиатр. А вы?

Миф №4. Вращать внимание по телу

Если вы слушаете аудиозаписи Свами Сатьянанды Сарасвати на английском или популярные аудиозаписи переводов десятилетней давности, не воспринимайте слово «rotation» как «вращение» буквально. Из-за неточности русского перевода, я когда-то крутила внимание вокруг своей ноги по спирали. Внимание нужно просто перемещать от участка к участку без стереометрии.

kevin.jpg

Миф №5. Выйти из тела

Ваш мозг может, конечно, вам это устроить. Он может создавать любые иллюзии по вашему желанию. Возможно, вы себе внушили, что так должно быть в «правильной» йога-нидре, услышав это от кого-либо. И мозг, чтобы вы не переживали о своей «духовной неполноценности», такую иллюзию вам создаст.

Но если «выход из тела» случается часто, это может указывать на существование глубокой психотравмы, защитным или адаптивным механизмом которой является диссоциация. Например, «Это не меня папа бьёт, а мое тело. Меня-то он любит».

Если вы это видите в нидре, ничего страшного. Но если этого жадно ждете – вы не расслабляетесь. И, скорее всего, вы стали жертвой мифа.

Миф №6. Подключиться к энергоинформационному потоку

Его существование вне вашего мозга не доказано. А в потоке вашего контента, может разобраться только психотерапевт.

Миф №7. Уйти в прошлую жизнь

Наличие прошлых жизней не доказано. Но в регрессивной гипнологии используется такой механизм диссоциации, чтобы пережить психотравму в других «декорациях» с целью ее осознания или терапии. Йога-нидра является гипнотической индукцией.

Миф №8. Умереть

Сама техника безопасна для здоровых людей и служит способом отдыха, расслабления и восстановления. Чтобы вам ни приснилось в вашей йога-нидре – это всего лишь сон. Но если у вас существует опасение, что в нидре можно умереть, то ваша высокая тревожность может быть связана либо с психическим состоянием, либо с незнанием.

Практикуйте с удовольствием!