7 способов разбудить креативность

7 способов разбудить креативность

Мы часто теряемся в повседневных делах, которые в лучшем случаем нас не вдохновляют, а в худшем — высасывают силы и энергию. 

Вот несколько способов, которые помогут сделать жизнь более яркой и творческой:

photo-1453974336165-b5c58464f1ed.jpg

Погуляйте. Неспроста лучшие идеи к вам приходят, когда вы находитесь в движении. Согласно исследованию, проведённому Стэнфордским Университетом, даже лёгкая прогулка больше способствует креативному мышлению, чем сидение на одном месте. 

Эксперты считают, что это потому, что ходьба заставляет сердце быстрее качать кровь, что приносит больше свежей, наполненной кислородом крови всем органам — включая и мозг.

Сканируйте тело. Этот стиль медитации — больше чем просто расслабление: он также может помочь вам направить свою креативность на решение проблем. 

Согласно одному исследованию, опубликованному в журнале Mindfulness, практика медитации, во время которой участники осознавали все мысли и ощущения в теле, способствует дивергентному мышлению (творческому процессу создания множества возможных решений проблемы) — в отличие от медитации, при которой концентрировались на одной мысли, мантре или объекте.

Ешьте больше фруктов, а также сои, семян и любых других продуктов с высоким содержанием тирозина — аминокислоты, которая повышает способность мыслить более креативно (согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychological Research).

photo-1493612276216-ee3925520721.jpg

Позвольте себе поскучать. Выясняется, что повседневные дела могут быть не такими отупляющими, как мы думаем: в одном исследовании участники, которым поручили 15 минут переписывать телефонные номера из справочника, проявили большую креативность во время следующего задания, чем люди, которые сразу приступили ко второму заданию.

Отправляйтесь в путь. Путешествия могут быть прекрасным способом повысить свою креативность — согласно исследованию Адама Галинского, профессора Columbia Business School. Особенно когда вы погружаетесь в местную культуру (вместо того, чтобы выбрать пляжный курорт «все включено»). Галинский обнаружил, что особенно путешествия за границу усиливают гибкость мышления и способствуют появлению новых идей.

Оставьте беспорядок на рабочем столе. Наконец, есть хорошая причина не убираться! Согласно исследованию, проведенному Университетом штата Миннесоты, люди, которых заставляли работать в офисах, в которых был творческий беспорядок, придумывали более креативные и интересные идеи, чем те, которые работали в большем порядке.

photo-1461344577544-4e5dc9487184.jpg

Рисуйте каракули. Для этого даже есть официальное название — «дудлинг», в переводе с английского «doodle» означает неосознанный рисунок, или каракуля. Это способ создания простых форм и фигур: точек, кругов, изогнутых линий. Из этих небольших элементов можно легко создавать красивые картины.

В следующий раз, когда вы застрянете на долгом собрании, возьмите ручку и лист бумаги и начните «калякать». Дудлинг улучшает концентрацию и память (согласно исследованию, опубликованному в журнале Applied Cognitive Psychology) и также может повысить креативность и вдохновить на новые идеи.