7 причин практиковать Виньяса йогу

7 причин практиковать Виньяса йогу

Новичкам в йоге зачастую бывает довольно сложно сориентироваться во всем разнообразии ее стилей. Аштанга, Бикрам, Дживамукти ассоциируются у них скорее с заклинаниями из Гарри Поттера. Но чтобы выбрать для себя максимально подходящее направление, желательно ознакомиться с некоторыми основными школами.

Одним из наиболее популярных видов йоги сегодня является Виньяса, отличительный признак которой – синхронизация движений с дыханием. Если вы только недавно оказались в йоге или никогда не пробовали Виньясу, то есть 7 прекрасных причин это исправить.

1. Предельная концентрация

Этот стиль часто называют Виньяса Флоу («поток»), потому что асаны здесь плавно вытекают одна из другой, четко координируясь с вдохом-выдохом. Регулярная смена поз прекрасно помогает концентрироваться на настоящем, и, если вы и имеете свойство «улетать» мыслями во время практики, возможно, Виньяса поможет вам оставаться «здесь и сейчас».

2. Свобода творчества

У Виньясы много общего с Аштангой, но Аштанга более ограничена: здесь последовательность асан повторяется из раза в раз, а в Виньясе, напротив, нет четких рамок, поэтому вы можете применять творческий подход, избегая однообразия.

3. Разнообразие

Так как Виньяса исключает строгие правила, многие инструкторы фантазируют – как только могут, соединяют ее с другими стилями, устраивают тематические классы, практикуют под своеобразную музыку. То есть, если на одном Виньяса-классе вам было некомфортно, возможно, другой окажется просто идеальным.

4. Максимальная отдача

Может быть, о Виньясе у вас сложилось впечатление, как о легкой и расслабляющей практике, но уверяем вас, она может помочь вам дойти до предела ваших возможностей. Включая в практику асаны на баланс, растяжку и выносливость, этот вид практики всегда даст вам поле для саморазвития и не заставит скучать.

5. Мощная кардио-нагрузка

Кардио – важная часть любой физической нагрузки. В Виньясе, даже при относительно медленном выполнении последовательностей, дается отличная нагрузка на сердце. Единственная передышка, на которую вы сможете рассчитывать – это Собака мордой вниз. Так что, если вы думаете, что йога – легкий или скучный вид практики, настоятельно советуем сходить на этот класс.

6. Вариант для новичков

В Виньясе очень легко составить практику для новичков таким образом, чтобы она не была чрезмерно сложной, но и при этом приносила ощутимую пользу здоровью. Такой класс идеально подходит для того, чтобы освоить пранаяму, йогическиое дыхание, так как на каждое движение приходится либо вдох, либо выдох.

7. Это круто

Виньяса подобна танцу: под звуки нереально красивой музыки, вы двигаетесь плавно и медленно, осознавая каждое движение своего тела. С каждым разом ваша практика все больше будет походить на произведение искусства, завораживая не только вас самих, но и окружающих.

Фото: instagram.com/stephynow