7 мягких поз, идеальных после пробуждения

7 мягких поз, идеальных после пробуждения

Доброе утро! Как жаль, что оно не всегда бывает таким. Иногда утренние пробуждения превращаются в настоящую пытку. Именно поэтому так велика роль утренних ритуалов, которые помогают раскрасить серые рабочие будни яркими красками. Один из самых верных способов – занятия йогой. Однако, чем более мудро мы выберем асаны, тем лучший эффект они оказывают. Предлагаем вам начать свой прекрасный день с этих семи йогических поз, которые мягко пробудят вас ото сна, нежно растянут мышцы, но непременно зарядят энергией.

1. Баласана (Поза ребенка с разведенными ногами). Это идеальная асана для утреннего времени суток, так как она прекрасно растягивает бедра, спину и лодыжки.

2. Супта Баддха Конасана (Поза лежачей бабочки). Эта поза улучшает кровообращение и работу сердца. Также она растягивает область паха, бедра и колени.

3. Ананда Баласана (Поза счастливого ребенка). В этом положении растягивается внутренняя поверхность бедер, мышцы паха и колени. Она помогает снизить уровень стресса и успокоить сознание.

4. Супта Матсиендрасана (Поза скрутки лежа). Эта асана растягивает спину, снимает с нее напряжение, массирует внутренние органы, помогает вывести из организма токсины, улучшает пищеварение.

5. Гомукхасана (Поза коровы). Растягивает лодыжки, бедра, ягодичные мыщцы, а также плечи, руки и грудь.

6. Пашчимоттанасана (Наклон к ногам сидя). Хорошо растягивает позвоночник, плечи и подколенные сухожилия, улучшает пищеварение.

7. Сукхасана (Поза со скрещенными ногами). После разогрева тела, можно приступать к практикам сознания, когда наше тело способно выдержать положение сидя с прямой спиной. Сделайте вдохи и выдохи глубокими и размеренными. Не обдумывайте свои мысли. Постарайтесь очистить себя от негативных мыслей, блоков и страхов. Если у вас это получилось, заполните пустоту хорошим настроением, радостью и бодростью.

Фото: istockphoto.com; doyouyoga.com