6 основных способов использовать колесо

6 основных способов использовать колесо

В последнее время колесо стало любимым атрибутом йогов. Естественно, ведь оно улучшает гибкость, отпускает напряжение и прорабатывает труднодоступные области тела. Оно может углубить отдельные асаны, развить выносливость и силу. Вот интересные способы, как его использовать.

  1. Вытяжение спины. Лягте на колесо спиной, выпрямите руки за головой или по сторонам. Следующий план действий зависит от уровня вашей гибкости. Если с ней все в порядке, можете приступать к легким перекатам по колесу, если нет – оставайтесь в исходном положении, пытаясь выгнуться по форме колеса.
  2. Стойка на руках. Если вы близки к выполнению стойки на руках, но все еще выполняете ее неуверенно и теряете баланс, вам может пригодиться колесо. Поставьте его к стене, зафиксируйте в неподвижном положении. Встаньте на руки в нескольких сантиметрах от него так, чтобы голова при надобности могла слегка опереться на колесо, и пытайтесь искать баланс. Разумеется, стоять головой на колесе не нужно. Это, скорее, символическая поддержка, чтобы уму было легче принять ситуацию.
  3. Растяжка внешней стороны бедра. Представьте, что вы выполняете Анджанеасану, только под опорной ногой у вас находится не пол а колесо. Поставьте правую ногу на расстояние шага от колеса, левое колено поместите на него. Согните правую ногу так, чтобы колено оказалось перпендикулярно стопе. Левая нога должна быть согнута в колене под углом 90 градусов, пятка четко смотрит в потолок.
  4. Натараджасана. Если вы пытаетесь освоить Натараджасану и вам не удаются захваты, то можно для этой цели использовать колесо. Захватите его руками за спиной, согните правую ногу в колене, просуньте стопу в колесо и зацепитесь за него. Возьмите колесо с внутренней стороны так, чтобы локоть смотрел вперед. Другими словами, делайте все то же, что и в обычной Натараджасане, только между стопой и рукой будет находиться колесо.
  5. Хануманасана. Если у вас безупречный шпагат, вы можете подложить под переднюю ногу колесо. Встаньте на колени, поднимите правую ногу и положите ее на колесо. Поставьте ладони на пол и выпрямите левую ногу, в то время как правая остается на колесе. Проседайте тазом вниз для максимальной растяжки.
  6. Капотасана. Это упражнение подходит для людей с хорошим прогибом и раскрытой грудной клеткой. Встаньте на колени, колени на ширине плеч, ноги параллельны друг другу. Положите между пятками колесо и уйдите в прогиб, повторяя форму колеса. Захватите руками стопы. То есть это обычная Капотасана, просто в центре вашей асаны находится кольцо.