6 асан для заряда энергией зимой

6 асан для заряда энергией зимой

Если вам предстоит день, полный срочных дел, но у вас нет энергии – сделайте 10-минутный комплекс. Практика этих асан приведёт в тонус ваш организм и настроит вас на работу.

Баддха Конасана

Задержитесь в асане на 10 циклов дыхания. Мягко вытягивайте позвоночник вверх и раскрывайте грудную клетку. Представьте, каким вы хотите видеть этот день. Почувствуйте, как всё вокруг меняется согласно вашим представлениям.

Баддха Конасана.jpg

Каматкарасана

Стоя в Адхо Мукха Шванасане, поднимите правую ногу вверх, согните её, уведите за левое бедро и поставьте на носок. Правую руку оторвите от пола и уведите за голову. Раскрывайте грудную клетку и вытягивайте правый бок.

Чтобы усложнить асану – опустите правую стопу полностью на пол, ногу согните. Распределите вес между правой ногой и левой рукой, чтобы оторвать от пола левую ногу и выпрямить.

Скрутки повышают пульс и задействуют мышцы кора, плеч и верхней части спины. Повторите асану несколько раз на обе стороны, чтобы изменить перспективу и взгляд на день.

Каматкарасана.jpg

Випарита Вирабхадрасана

Встаньте в Вирабхадрасану II. Правая нога спереди, взгляд на пальцы правой руки. Опустите левую руку на бедро левой ноги. Раскрывайте грудную клетку и плечи, тянитесь за руками и разворачивайте корпус немного вправо.

Асана раскрывает область грудной клетки, развивает мышцы кора и ног, делая их прочной основой тела. Когда вы уверены в себе и своей силе, день становится более интересным.

Випарита Вирабхадрасана.jpg

Матсиасана

Раскрывайте грудную клетку независимо от положения рук. Они могут лежать вдоль тела, быть сложенными у груди в намасте или вытянутыми за головой. Откройте ваше сердце навстречу этому дню, позволяя ненужным эмоциям исчезнуть.

Матсиасана.jpg

Сету Бандхасана

Лягте на спину, разместив ноги ближе к ягодицам. Руками захватите щиколотки или просто касайтесь пяток. Раскрывайте грудную клетку и накатывайтесь ею на подбородок. Останьтесь в асане на 5 циклов дыхания, затем можете выполнить полный мост – Урдхва Дханурасану.

После выхода из асаны, вытяните руки и ноги, дышите глубоко, уделяя внимание всему телу. Подумайте о тех вещах, которые вы хотели бы сделать сегодня для себя.

Сету Бандха Сарвангасана.jpg

Джатхара Паривартанасана

Лёжа на спине, разведите руки в стороны до уровня плеч. Ноги согните, подтяните колени к груди. На выдохе мягко опустите их к правой руке, затем к левой. Не отрывайте от пола плечи. Повторите 5 раз на каждую сторону, затем выполните Шавасану.

Джатхара Паривартанасана.jpg