6 асан для способности достигать своих целей

6 асан для способности достигать своих целей

Эта последовательность тренирует стойкость и баланс, а также способность сохранять конценнтрацию. Развивая эти качества, вы научитесь достигать поставленных целей: у вас будет решительность, чтобы действовать, терпение, чтобы проходить через любые состояния и баланс, благодаря которому вы будете ясно видеть свой путь.

  1. Сукхасана. Сядьте скрестив ноги. Втяните пупок, удлините позвоночник, расслабьте и опустите лопатки вниз. На вдохе вытяните спину ещё сильнее, а на выдохе выпрямите руки перед собой и наклонитесь вперёд. Не стоит ложиться на пол. Упритесь кончиками пальцев в пол и оставайтесь на приподнятых ладонях. Сделайте 5 глубоких вдохов-выдохов в этом положении.
  2. 1.jpg

  3. Адхо Мукха Шванасана. Встаньте на четвереньки. Поставьте ладони на несколько сантиметров впереди плеч и максимально разведите пальцы. Убедитесь, что ваши стопы находятся на ширине плеч, подогните пальцы ног под себя и поднимите бёдра вверх. Постарайтесь выпрямить ноги, постепенно опуская пятки к полу. Сделайте 5 глубоких вдохов-выдохов в этой асане.
  4. 2.jpg

  5. Уттанасана. Из Собаки мордой вниз пройдите ладонями назад к стопам. Теперь, когда кончики пальцев касаются пола, напрягите мышцы ног и наклонитесь вперёд. Если вы испытываете дискомфорт в подколенных сухожилиях или в нижней части спины, согните колени. Сделайте 5 вдохов-выдохов, а затем вернитесь обратно в Адхо Мукха Шванасану.
  6. 3.jpg

  7. Уттхита Паршваконасана. Из Собаки мордой вниз сделайте шаг вперёд пра- вой ногой и поместите правую пятку между ладонями. Слегка разверните пальцы задней ноги к левому краю коврика. Упритесь правой рукой в коврик или кирпич для йоги, поместив ладонь с внутренней стороны правого бедра. Теперь поднимите левую руку над головой. Используйте правую руку как рычаг. В то же время постарайтесь подтянуть правое бедро внутрь к серединной линии тела. Это поможет вам удлинить туловище и растянуть внутреннюю поверхность правого бедра. Сделайте 3-5 циклов дыхания, а затем повторите с другой стороны
  8. 4 true.jpg

  9. Врикшасана. Встаньте в Тадасану. Поднимите правую ногу и попробуйте подтянуть правый носок как можно выше по левой ноге. Постарайтесь поместить правую пятку на внутреннюю поверхность левого бедра или, если это вызывает дискомфорт, оставьте её под коленом. Положите ладони на бёдра, чтобы убедиться, что таз сбалансирован. В то же время подтяните внешнюю поверхность левого бедра ближе к серединной линии тела, а правое колено направляйте наружу. Позвольте взгляду задержаться на одной точке — установите дришти — и соедините ладони в Анджали Мудру. Оставайтесь в этом положении или, если вы чувствуете себя достаточно уверенно, поднимите руки над головой. Сделайте ещё 5 глубоких вдохов и выдохов, а затем повторите с другой стороны.
  10. 5.jpg

  11. Вирабхадрасана II. Вернитесь в Адхо Мукха Шванасану. Теперь поставьте правую ногу между ладонями. Слегка разверните пальцы задней ноги к левой стороне коврика. Поднимите корпус вверх и вытяните руки в стороны параллельно полу. Укрепите заднюю ногу и постарайтесь глубже опуститься в позу, так, чтобы переднее коленобыло перпендикулярно плоскости коврика. Сделайте 5 глубоких дыхательных циклов.
  12. 6.jpg

Эта последовательность также помогает раскрытию тазобедренных суставов — и отлично подойдёт к разминке перед медитацией.