5 вариаций расположения ног в Ширшасане

5 вариаций расположения ног в Ширшасане

Если вы уверенно чувствуете себя в Ширшасане (ключевое слово уверенно), наверняка вам будет интересно поэксперементировать с расположением ног в стойке на голове. Вариантов огромное количество, но в этой статье мы разберём всего 5, самых основных, освоив которые вы сможете сами придумывать интересные положения и превратить практику в творческий процесс. 

  1. Разведённые в стороны ноги. Есть несколько способов исполнить эту вариацию. Как только вы поймали баланс в Ширшасане и ощутили устойчивость, разводите ноги в стороны, тянитесь пальцами стоп в пол, при этом непременно включая в работу мышцы пресса и не заваливая таз. Либо вы можете развести ноги в исходном положении и уйти в Ширшасану с уже разведёнными ногами. В этом положении вы прекрасно растягиваете внутреннюю область бёдер и укрепляете пресс. 
  2. 10.jpg

  3. Баддха Конасана. Эту вариацию интересно практиковать в связке с предыдущей. Разведённые в стороны ноги согните в коленях и соедините стопы вместе (возможно, сделать это будет гораздо труднее, чем кажется на первый взгляд). Сильнее надавите стопами друг на друга и максимально разведите колени в стороны. 
  4. 11.jpg

  5. Гарудасана. Выйдите в Ширшасану, согните колени и слегка заведите их назад (как будто вы присели на стул). Переплетите бёдра и голени как в позе Орла. Постарайтесь держать колени на одном уровне с телом 
  6. 12.jpg

  7. Шпагат в скрутке. Из Ширшасаны разведите ноги как в продольном шпагате, тяните носки на себя. Если спереди оказалась левая нога, то вы делаете скрутку вправо. Но при этом следите, чтобы плечи оставались неподвижными. 
  8. 13.jpg

  9. Падмасана. Прежде чем приступать к этой вариации, убедитесь, что вы чувствуете себя максимально комфортно в позе Лотоса. Выйдите в Ширшасану, согните левое колено и уведите его слегка в сторону, затем согните левое колено, уведите его в сторону и перекрестите голени. Заводите колени как можно дальше, чтобы правильно отстроить положение тела в асане.
  10. 14.jpg