5 причин практиковать Перевернутую позу воина

5 причин практиковать Перевернутую позу воина

Эта асана довольно часто встречается в составе динамичных последовательностей, когда сначала Планка, потом Собака мордой вниз, потом перевернутая поза воина. Из-за этого часто получается, что асана выполняется как-то сумбурно и нечасто. А между тем это крайне полезная для здоровья поза – вот 5 ее основных полезных свойств, как минимум.

  1. Укрепляет переднюю часть ног. Позы воина – отлично поддерживают ноги в тонусе. В этой асане за счет наклона нагрузка увеличивается, из-за чего сложнее держать баланс, а значит, мышцы ног включаются в работу еще активнее. Главное, не хитрите, сохраняйте угол в колене 90 градусов, бедро должно быть параллельно полу.
  2. Укрепляет пресс. Для того чтобы отстроить эту асану нужно также включить в работу мышцы пресса – иначе вы начнете разъезжаться в стороны. Конечно, ощущения будут не такие острые, как в Планке, но это не значит, что асана для пресса не эффективна. Просто прогнитесь чуть сильнее назад — и результат не заставит себя ждать.
  3. Развивает баланс. В перевернутой позе воина сложнее удерживать равновесие, чем во Второй позе воина, например. Это отличная поза для развития баланса. Главное, чтобы избежать травм, старайтесь прогибаться очень аккуратно и медленно, если знаете, что баланс и координация пока не ваши сильные стороны.
  4. Раскрывает боковую поверхность тела. Мы не часто задействуем в жизни эту часть нашего тела, из-за чего наклоны многим даются с большим трудом. Если вы хотите проработать ее – тянитесь максимально активно выпрямленной рукой назад, если боковая поверхность тела закрепощена – слегка согните руку в локте и самостоятельно регулируйте вытяжение.
  5. Развивает волю. В этой асане особо не поленишься – она довольно силовая. Желательно стоять в ней более 5-ти дыхательных циклов, чтобы укрепить не только тело, но и волю. Старайтесь выдыхать через место напряжения – концентрация на дыхании поможет вам преодолеть усталость и желание сбежать из позы.